小學三年級奧數題及答案

    時間:2021-06-11 17:32:58 試題 我要投稿

    小學三年級奧數題及答案

      【第一篇:運蘋果】

      商店運來一批蘋果。如果每千克賣1元2角,就要賠20元;如果每千克賣1元5角,就可以賺40元。現在想不賠也不賺,每千克蘋果應該賣多少錢?

      答案與解析:題中說的賠錢和賺錢都是和不賠也不賺來比較的。這一賠一賺就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。為什么會造成這么大的差別呢?因為每千克蘋果賣的價錢就相差了15-12=3角。600角中包含著多少個3角,就說明這批蘋果有多少千克,所以這批蘋果有600÷3=200千克。這樣再求在不賠也不賺的情況下,每千克蘋果該賣多少錢就簡單了。

      每千克蘋果應該賣:(12×200+200)÷200=13角;

      或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。

      答:每千克蘋果應該賣1元3角。

      【第二篇:科技活動】

      三年級科技活動組共有 63人。在一次剪貼汽車模型和裝配飛機模型的定時科技活動比賽中,老師到時清點發現:剪貼好一輛汽車模型的同學有42人,裝配好一架飛機模型的同學有34人。每個同學都至少完成了一項活動。問:同時完成這兩項活動的同學有多少人?

      解:因 42+34=76,76>63,所以必有人同時完成了這兩項活動。由于每個同學都至少完成了一項活動,根據包含排除法知,42+34-(完成了兩項活動的人數)=全組人數,即 76-(完成了兩項活動的人數)=63。

      由減法運算法則知,完成兩項活動的人數為:76-63=13(人)。

      【第三篇:籬笆】

      小明家有一個長方形籬笆,它的周長是84米,媽媽為了讓它變得更美,決定在它的周圍每隔1米放1盆花,媽媽一共需要準備多少盆花?

      答案與解析:在植樹問題中,封閉型問題里面棵樹=段數,因為周長有84米,所以一共有84÷1=84(段),所以有84盆花

      【第四篇:做沙拉】

      去莉莉家玩,她為我們做水果沙拉,她把2千克香蕉, 3千克蘋果, 4千克哈密瓜混合成什錦沙拉.已知香蕉每千克8元,蘋果每千克11元,哈密瓜每千克17元.問:莉莉做的什錦沙拉每千克多少錢?

      答案與解析:要求混合后的什錦沙拉每千克的價錢,必須知道混合后的總錢數和與總錢數相對應的.總千克數.即:什錦沙拉的總價:2×8+3×11+4×17=117 (元),什錦沙拉的總千克數:2+3+4=9 (千克)

      什錦沙拉的單價:117÷9=13 (元)

      【第五篇:圍棋子】

      晶晶用圍棋子擺成一個三層空心方陣,最外一層每邊有圍棋子14個.晶晶擺這個方陣共用圍棋子多少個?

      答案與解析:方陣每向里面一層,每邊的個數就減少2個.知道最外面一層每邊放14個,就可以求第二層及第三層每邊個數.知道各層每邊的個數,就可以求出各層總數。

      解:最外邊一層棋子個數:(14-1)×4=52(個)

      第二層棋子個數:(14-2-1)×4=44(個)

      第三層棋子個數:(14-2×2-1)×4=36(個).

      擺這個方陣共用棋子:52+44+36=132(個)

      還可以這樣想:中空方陣總個數=(每邊個數一層數)×層數×4進行計算。

      解:(14-3)×3×4=132(個)

      答:擺這個方陣共需132個圍棋子。

    【小學三年級奧數題及答案】相關文章:

    小學奧數訓練題及答案06-13

    經典奧數題及答案解析05-11

    小升初經典奧數題及答案解析05-11

    奧數題及答案:乘法試題03-19

    盈虧問題專項訓練小學奧數題及答案06-13

    分數奧數應用題及答案06-11

    三年級奧數題及答案05-11

    小學奧數精選試題及答案06-12

    小學奧數試題及答案03-19

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      一本到国产在线不卡免费观看 | 限制级福利影院在线观看 | 天天爽天天爽夜夜爽国产自己精品 | 日本三级香港三级人妇少妇 | 色老久久精品偷偷看 | 色依依国内精品中文字幕 |