二年級數(shù)學(xué)《總復(fù)習(xí)六解決問題》教案設(shè)計

    時間:2021-06-22 09:31:53 教案 我要投稿

    二年級數(shù)學(xué)《總復(fù)習(xí)六解決問題》教案設(shè)計

      一、復(fù)習(xí)內(nèi)容:數(shù)學(xué)第四冊教材P122第13、14、題,P126第11、12、13、題。

    二年級數(shù)學(xué)《總復(fù)習(xí)六解決問題》教案設(shè)計

      二、復(fù)習(xí)目標(biāo):通過復(fù)習(xí),培養(yǎng)學(xué)生的思維能力和解決問題的能力。

      三、復(fù)習(xí)過程:

      (一)用一步計算解決問題。

      1、從情境中了解信息。(教材P122第13、題)

      2、把上面的信息和問題串連起來,再讀一讀感受一下題意。

      “玩碰碰車每人每次用3元,小明用12元可以玩幾次?”

      引導(dǎo)學(xué)生理解12元里面有幾個3元,就可以玩幾次。

      3、要求學(xué)生寫出解答過程。(注意書寫格式)

      4、學(xué)生討論完成:

      (1)“小強(qiáng)有8個碗,18根筷子,一次可以給幾位客人。為什么?”

      (2)教材P126第11、題。

      (3)比較(1)、(2)的.異同點(diǎn)。

      (二)用兩步計算解決問題。

      1、二(3)班有男生22人,女生20人,每7人坐一個小組,全班同學(xué)可以分成幾個小組?

      2、有同學(xué)在公路兩邊種樹,每邊都種8棵,如果每組種4棵,需要幾個小組?

      3、討論以上兩題的解題思路。

      (三)解決實(shí)際生活中的問題。

      1、教材P122第14、題

      2、A型襪子15元可買5雙,B型襪子5元可買1雙,C型襪子12元可買3雙,這三種襪子你認(rèn)為哪一種襪子最便宜?(1)你是怎么知道那一種便宜?(2)如果是你購買,你會買哪一種?為什么

      (由學(xué)生獨(dú)立解決問題后,再各別提問,只要講出道理即可。)

      (四)根據(jù)各班學(xué)生情況,可以另行補(bǔ)充或深或淺的應(yīng)用題練習(xí)

    【二年級數(shù)學(xué)《總復(fù)習(xí)六解決問題》教案設(shè)計】相關(guān)文章:

    數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí)教案設(shè)計10-08

    《總復(fù)習(xí)》教案設(shè)計07-04

    數(shù)學(xué)第五單元總復(fù)習(xí)教案設(shè)計10-11

    最新總復(fù)習(xí)教案設(shè)計11-08

    數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí)梳理試題03-19

    小學(xué)數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí)的計劃04-26

    談數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí)論文10-07

    初中數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí)教案07-20

    數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí)資料08-05

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      色悠久久久久综合网伊 | 中文字幕欧美三级 | 亚洲成在人天堂在线 | 在线播放十八禁视频无遮挡 | 亚洲欧洲日产韩国综合 | 亚洲日韩高清在线 |