生活中的打折問(wèn)題小學(xué)作文

    生活中的打折問(wèn)題小學(xué)作文

      今天,我和媽媽去商場(chǎng)購(gòu)物。甲超市是打5折,而乙超市是滿100元送50元,滿200元送100元,以此類(lèi)推。媽媽看到甲超市打5折,像黃金眼睛直發(fā)亮,徑直走進(jìn)甲超市。

    生活中的打折問(wèn)題小學(xué)作文

      而我卻坐在超市的椅子上,苦思冥想著:“媽媽這么買(mǎi)合算嗎”?一個(gè)個(gè)算式在我腦海中閃過(guò)。

      好,就算媽媽去超市買(mǎi)了245元的`物品。在甲超市打5折,也就是245×5=1225元,1225÷10=122.5元,實(shí)際支付了122.5元。而再看看乙超市,245元因?yàn)闆](méi)滿300元,只滿200元所以是245-100=145元,實(shí)際支付了145元。然后再比較下,122.5元<145元,這樣看來(lái)是甲超市劃算。

      但如果媽媽正好買(mǎi)了200元整的物品會(huì)怎么樣呢?甲超市200×5=1000元,1000÷10=100元,實(shí)際支付100元。乙超市:200-100=100元,實(shí)際支付也是100元。100元=100元,這么看好像甲、乙超市優(yōu)惠都一樣。

      但我們深入想一想。甲超市你所付的錢(qián)全是打5折,而乙超市只有在你所付錢(qián)是整百的時(shí)候,才合算,有剩余的零頭不打折,要全額支付,顯然沒(méi)有甲超市合算。因此媽媽進(jìn)入甲超市是個(gè)經(jīng)濟(jì)實(shí)惠的選擇。

    【生活中的打折問(wèn)題小學(xué)作文】相關(guān)文章:

    生活中的打折問(wèn)題作文09-21

    生活中的打折問(wèn)題六年級(jí)作文10-20

    生活中的問(wèn)題 - 小學(xué)07-28

    生活中的問(wèn)題作文09-10

    打折小學(xué)作文01-09

    生活中的問(wèn)題英語(yǔ)作文05-16

    我發(fā)現(xiàn)生活中充滿問(wèn)題小學(xué)作文08-20

    我發(fā)現(xiàn)生活中充滿問(wèn)題的小學(xué)作文05-28

    超市打折小學(xué)作文05-25

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      亚洲女性午夜在线视频 | 中国老熟女精品久久国产精 | 亚欧美在线免费观看 | 亚洲日韩久热中文字幕 | 午夜福利在线性视频 | 一本久中文视频播放 |