我用生活學數學作文

    時間:2021-06-24 08:03:34 生活 我要投稿

    我用生活學數學作文

      無論在學習、工作或是生活中,大家都不可避免地要接觸到作文吧,根據寫作命題的特點,作文可以分為命題作文和非命題作文。那么一般作文是怎么寫的呢?下面是小編整理的我用生活學數學作文,歡迎大家分享。

    我用生活學數學作文

      數學知識不是枯燥無味的,只要我們細心觀察,會發現生活中的數學是非常有趣的。今天,我和爸爸之間就發生了一件有趣的事,是一道關于工資的難題。

      中午,爸爸從工廠里回來,哼著小曲,興高采烈的跨進了家門。我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“最近數學學的怎樣?”“沒問題呀,我答道!薄澳俏揖涂伎寄惆,爸爸說!薄爸腊职譃槭裁催@么高興么?今天爸爸漲工資了。”我問道:“那您現在一個月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你媽媽的工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資?”“一進門爸爸就給我出了一道難題。怎么解決呢?”有了……,我拿出紙動手畫出了線段圖幫助我理解,通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。“首先把媽媽的月工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的.月工資。列式是(2800+100)÷2=1450元,所以爸爸的工資是1450元。怎么樣,我很聰明吧?當然我應該先說計算方法和過程,再說答案!卑职致犃,滿意的直點頭。這時正在做飯的媽媽對我說:“你還有其他的方法么?”“還有其他方法?”我驚奇的說。于是我又靜下心來再次觀察、思考,我發現此題關鍵是找出以誰做標準的問題,標準不同,方法也就不同,于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資做標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是2800-100=2700元,然后分成2份,列式為(2800-100)÷2+100=1450元,這就是爸爸一個月的工資。“看,這是第二種方法!

      爸爸看了說:“看了你的數學學的還不錯,記著數學不是簡單的計算,生活中有很多用到數學的地方,只要你細心觀察,會發現一旦將數學知識運用的生活中來,會其樂無窮的!蔽腋吲d地說:“生活處處皆學問呀,我會細心留心的。”

    【我用生活學數學作文】相關文章:

    我的學琴生活作文09-25

    我的學農生活作文05-20

    我的學渣生活作文11-13

    我的數學與生活作文05-14

    我的數學與生活11-26

    我用微笑對待生活作文07-14

    我的課余生活,學游泳作文12-16

    我的課余生活學游泳作文06-26

    我的課余生活是學游泳作文08-08

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      日韩欧美亚洲精品少妇 | 中文字幕对白国产 | 久久免费最新免费视频 | 午夜视频精品视在线 | 伊人久久大香线蕉综合色狠狠 | 综合在线精品专区 |