一年級學(xué)生周記

    時(shí)間:2021-06-17 14:52:50 周記大全 我要投稿

    一年級學(xué)生周記

      周記(1)

      今天我和同學(xué)約好了要去外面野餐我去超市買了飲料一瓶5元;一個(gè)面包2元,買3個(gè);一包牛肉干3元6角;一個(gè)鄉(xiāng)巴佬雞腿2元。

    一年級學(xué)生周記

      阿姨笑著對我說:一共15元,我給阿姨15元,走出超市我算了算:不對,5+2×3+3.6+2=16.6(元),阿姨多拿了1.6元,我還給阿姨1.6元。阿姨說“你真是個(gè)誠實(shí)的孩子”!

      數(shù)學(xué)還可以讓我懂得做人的道理,我真高興。

      周記(2)

      我家有兩個(gè)大吊燈,每個(gè)吊燈有8只燈泡,每只燈泡25瓦。2582=400(瓦),如果兩個(gè)吊燈一起開1小時(shí),就用電0.4度,這樣太費(fèi)電了。于是,我就買了16只節(jié)能燈裝上,每只燈泡5瓦,516=80(瓦),兩個(gè)吊燈同時(shí)開1小時(shí)才用0.08度電。照這樣一年就能節(jié)省很多電。

      節(jié)約能源,人人有責(zé),從我做起,讓大家都來節(jié)約能源吧。

      周記(3)

      前幾天數(shù)學(xué)課上,老師給我們做了一道應(yīng)用題,這題中說世界上最大的鳥蛋是鴕鳥蛋,它的蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了個(gè)問號。

      經(jīng)過我上網(wǎng)、翻書百般途徑,終于在《中國少年百科全書》上找到了答案:最小的蛋是蜂鳥蛋,蜂鳥媽媽每次產(chǎn)蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大約200個(gè)蜂鳥蛋才有一個(gè)雞蛋那么大,小蜂鳥生活約20天后,就能飛出鳥窩覓食,開始獨(dú)立的野外生活了。

      多么有趣的知識呀,這真既能學(xué)習(xí),又能增長課外知識,真是兩全其美。

      周記(4)

      冬天到了,小松鼠要準(zhǔn)備過冬的糧食了。

      有一天小松鼠背著一個(gè)大袋子,來到森林里,對松樹爺爺說:請吧你的松果送給我,好嗎?松樹爺爺很大方,說:你想要多少摘多少。小松鼠很高興,它一邊摘一邊唱歌,不一會袋子裝滿了。松樹爺爺問:你摘了多少個(gè)?小松鼠說:哎呀,我忘了!松樹爺爺笑著說“我長了16個(gè)松果,現(xiàn)在還有9個(gè),你能算出摘了多少個(gè),就讓你背走。”小松樹急了,不會算,怎么辦呢?要是松樹爺爺不讓它背走,那冬天吃什么呢?我來幫它好了。

      數(shù)學(xué)課上,老師講過:知道總數(shù),求部分?jǐn)?shù),就是從總數(shù)里去掉知道的一個(gè)部分?jǐn)?shù),就得另一部分?jǐn)?shù),用減法計(jì)算。我很快就算出來了,小松鼠摘了16-9=7(個(gè))。

      周記(5)

      一天媽媽輔導(dǎo)我做《英才教程》中的.一個(gè)闖關(guān)題:用同樣的錢買三塊蛋糕或者買五塊面包,哪種便宜?我想都沒想就說“蛋糕便宜”。媽媽說:“你想想,如果用一元錢買燒餅只能買一個(gè),如果用一元錢買饅頭可以買兩個(gè)。

      一個(gè)燒餅和一個(gè)饅頭哪個(gè)便宜?”哦,我知道了:用同樣的錢買的東西件數(shù)越多,那種東西就越便宜。三塊蛋糕和五塊面包的錢是一樣多,但一塊面包的錢比一塊蛋糕的錢少,所以面包便宜。

    【一年級學(xué)生周記】相關(guān)文章:

    學(xué)生周記_小學(xué)周記01-20

    學(xué)生周記精選03-30

    學(xué)生周記12-29

    學(xué)生的周記12-29

    周記大全中學(xué)生周記04-03

    小學(xué)生周記_小學(xué)周記01-20

    學(xué)生的優(yōu)秀周記02-18

    學(xué)生英語周記03-27

    有關(guān)學(xué)生周記03-25

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      天堂精品视频一区二区 | 三级国产在线观看 | 色午夜aⅴ男人的天堂久久 婷婷六月激情综合一区 | 色综五月亚洲欧美婷婷 | 在线综合亚洲欧美网站 | 亚洲日韩一区二区三区 |