《需要多少錢》的說課稿

    時間:2022-09-27 11:04:20 說課稿 我要投稿
    • 相關推薦

    《需要多少錢》的說課稿

      教學內容:

    《需要多少錢》的說課稿

      教科書P4—5頁。

      教學目標:

      1,結合具體情境,使學生感知乘除法計算與實際生活的密切聯系,感受數學在實際生活中的運用,初步形成從數學角度觀察周圍事物的意識。

      2,通過合作學習,探索并掌握兩位數乘一位數的口算方法。

      3,培養學生善于思考,培養其抽象概括以及合理類推能力。掌握合理的口算方法,提高計算能力,養成良好的學習習慣。

      教學重點:

      兩位數乘一位數的口算方法。

      教學難點:

      理解兩位數乘一位數的算理算法。

      教具準備:

      多媒體課件。

      學具準備:

      小棒等。

      教學過程:

      一、鋪墊孕伏

      1、口算

      30×2 20×3 400×3 100×7 20×4

      700×4 8×50 3×800 70×8 90×5

      2、口答

      35里面有( )個十和( )個一。

      15里面有( )個一和( )個十。

      12里面有( )個十和( )個一。

      二、創設情境,提出問題

      多媒體課件出示教學情境圖,引導學生先觀察這幅圖

      三、探索口算方法

      1、 解決問題:買3個泳圈需要多少錢?

      (1),列式計算,小組交流。

      教師引導學生根據問題獨立列出乘法算式:12×3

      然后要求學生嘗試計算,再在小組里交流自己的口算方法。

      (2),全班交流算法。

      教師組織學生交流計算方法,學生可能會出以下口算方法

      12×3=12+12+12=36 (3個12相加)

      12×3=10×3+2×3=36

      12×3可以把12看成4×3,所以可以這樣算:12×3=4×( 3×3 )=36

      也可以把12看成6×2,12×3=6×( 2×3 )=36

      2、 解決問題:買3個球需要多少錢?

      要求每個學生先獨立列出乘法算式,嘗試解決,再交流、回報。

      3、 引導學生說一說怎樣口算兩位數乘一位數。

      四、應用知識,解決實際問題。

      組織學生練習并引導學生運用乘法知識解決一些簡單的實際問題。

      完成練一練

      第1題:學生完成后,選幾題了兩個學生說說是怎樣口算的。

      第2題:先讓學生獨立解決第(1)、(2)兩個問題。對于第(2)個問題,可以先讓學生同桌討論,最后全班匯報交流,鼓勵學生說出不同的思考問題的方法。

      第 3題:先讓學生看圖理解圖意,并獨立解決問題,再讓學生在小組里面交流,充分地發表意見,然后全班交流。

      第 4題:先讓學生獨立填表再反饋交流。說說你發現了什么?

      五、總結提高。

      今天,你學到了什么?你是怎樣學的?

    【《需要多少錢》的說課稿】相關文章:

    需要多少錢教學設計11-06

    需要多少錢教學設計06-25

    需要多少錢優秀教案06-21

    需要多少錢教學設計07-02

    高考報名需要交多少錢06-29

    小孩編程培訓班需要多少錢05-29

    出國留學需要多少錢費用大概多少05-31

    北師大版《需要多少錢》教學設計12-06

    他們需要關愛說課稿11-03

    雅思考試需要多少錢費用貴嗎05-28

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      欧美精品三级视频中文字幕 | 午夜福利在线视频网址 | 欧美一区二区三区精品日韩 | 日韩成人AV片在线观看 | 亚洲中亚洲中文字幕乱码首页 | 日韩精品一区二区三区中文 |