數學三年級下學期第四單元測試題

    時間:2021-06-22 10:23:51 試題 我要投稿

    數學三年級下學期第四單元測試題

      一、直接寫得數.

    數學三年級下學期第四單元測試題

      18×5= 16-15÷3= (4+6)×3=

      540-360= 17+13×2= 18-9×1=

      30×23= 84×0+27= (85-85)×26=

      590+100= 24÷6×3= 100-25×4=

      二、填空.

      1.486-320÷16×15的運算順序是;先算( )法,再算( )法,最后算( )法.

      2.有兩個算式:225÷5=45,78-45=33,把它們合并成一個綜合算式是:()

      3.看一本書,9天看了135頁,平均一天看( )頁.照這樣計算,12天可以看( )頁,如果一本書300頁,要( )天看完.

      4.工人叔叔修一條公路,每天修12米,10天修完,這條公路全長( )米.如果每天修15米,需( )天修完.如果想用6天完成,平均每天應修( )米.

      5.商店里有7盒鋼筆,每盒10支,每支賣3元.那么

      3×10求的是( );

      10×7求的是( );

      3×10×7求的是( );

      3×(10×7)求的是( ).

      6.工地上兩輛汽車運水泥,每車運80袋,一共運來水泥8000千克.根據下列問題寫出相應算式:

      (1)兩輛汽車共運來多少袋?列式:( );

      (2)每輛汽車運多少千克?列式:();

      (3)每袋水泥重多少千克?列式:( );

      還可以這樣列式:( ).

      三、選擇題(把正確的序號寫在括號里).

      1.84+(96÷12×3)的得數是( ).

      ① 276 ②108 ③45

      2.求75除975與150的差,商是多少的算式是( ).

      ①975÷75-150②(975-150)÷75

      ③975÷75-150÷75 ④75÷(975-150)

      3.30與25的和除它們的積,求商用( ).

      ①(30+25)÷30×25 ②30×25+(30+25)

      ③30×25÷30+25 ④(30+25)÷(30×25)

      4.某村要修一條長780米的水渠,前4天修了240米.照這樣計算,這條水渠修完需要多少天?正確的算式是( ).

      ①780÷4 ②780+(240÷4)

      ③ 780×(240÷4) ④(780-240)+(240+4)

      5.少年官小紅花藝術團有180個學生,是書法組人數的5倍.書法組有4個小組,平均每組有多少人?正確的答案是( ).

      ①45人 ②9人 ③36人 ④225人

      四、遞等式計算.

      165+150÷5×4 (73+65)×(75-28)

      432÷18×12-127 152-738÷(108÷6)

      五、列式計算.

      1.370與174的'和除以17,商是多少?

      2.23乘以103與87的差,積是多少?

      六、應用題.

      1.商店有3箱襯衣,每箱12件,一共賣了1260元.每件襯衣多少元?(兩種方法解)

      2.服裝廠20天做了4800套學生裝.照這樣計算,28天可以做多少套?如果要做8400套學生裝,需要幾天完成?

      3.工程隊鋪一條柏油路,計劃每天鋪90米,20天鋪完,實際18天鋪完,每天鋪多少米?比原計劃每天多鋪多少米?

      參考答案

      一、90,11,30,180,43,9,690,27,0,690,12,0

      二、1.除,乘,減 2. 78-225÷5=333.15,180,204. 120,8,20

      5.10支(每盒)鋼筆多少元,7盒一共有多少支,

      7盒鋼筆一共多少元,7盒鋼筆一共多少元

      6.(1)80×2=160(袋),(2)8000÷2=4000(千克),(3)8000÷2÷80=50(千克), 8000÷(80×2)=50(千克)

      三、1.② 2.② 3.② 4.② 5.②

      四、285,6486,161,111

      五、1.32 2.368

      六、1.35元 2.6720套,35天 3.100米,10米

      單元測試二

      1.直接寫出得數.(l9分)

      30+6×6= (387-387)+0= 16-16÷8=

      7+5+5-7= 9+8-9+8= 25+4+70=

      (111+189)×3= 4×3÷4×3= 125×8÷100=

      396×25×0= (l+7)×(l6-6)= 8l×4÷4=

      33÷11+4×9= 187+29-29= 587+496=

      26+26÷26= 1537÷1537=

      32÷(32÷16)= 300-(300-222)=

      2.在下面每個條件后面補充合適的問題.(8分)

      (1)一班有37人,二班有42人,_________________________?

      (2)一輛汽車4小時行駛320千米,_________________________?

      (3)小利拿20元錢去買4元1千克的蘋果,_________________________?

      (4)小光每小時生產7個零件,他每天工作8小時,_________________________?

      3.在每個問題的下面補充解決這個問題所需要的條件.(8分)

      (1)甲、乙兩組一共生產多少臺機器?

      _________________________

      (2)這輛汽車共行駛多少千米?

      _________________________

      (3)實際比原計劃多生產多少臺電視機?

      _________________________

      (4)生產這批零件一共需要多少小時?

      _________________________

      4.把下面每組算式列成綜合算式.(6分)

      (1)119÷17=7 (2)430-220=210

      91÷7=13 210÷30=7

      5.計算下面各題.(18分)

      75÷15+20×5 (150-75)×(25-20)

      (3390-16×95)÷17 687+(99-67)×0-13

      1000+(10000-9888)÷6 900560+20×90

      6.列式計算.(8分)

      (1)486與114的和除以2789與2783的差,商是多少?

      (2)305減去15乘以18的積,差是多少?

      7.應用題.(前5小題各5分,第(6)小題8分)

      (1)甲、乙兩個單位去植樹,甲單位共植樹210棵,乙單位25人,平均每人植樹6棵,甲、乙兩單位一共植樹多少棵?

      (2)一班有35人,二班有45人,兩個班平均每人買了8本練習本,一共買了多少本?

      (3)買4本書用了12元錢,買120本同樣的書,一共要用多少錢?

      (4)一輛汽車3小時行駛270千米,照這樣計算,行駛540千米需要幾小時?

      (5)某汽車隊用8輛汽車3次運水泥4800袋,平均每輛汽車每次運多少袋水泥?

      (6)體育隊買4箱運動服,每箱10套,共用去6000元錢,每套運動服多少元?(用兩種方法解答)

      參考答案

      1.66,0,14,10,16,99,900,9,10,0,80,81,39,187,1083,26,1,16,222

      2.(1)兩班共多少人?

      (2)每小時行駛多少千米?

      (3)可以買幾斤?

      (4)一天生產多少個零件?

      3.(1)甲組生產機器的臺數

      乙組生產機器的臺數

      (2)每小時行駛多少干米幾小時

      (3)實際生產的臺數

      原計劃生產的臺數

      (4)零件的總個數每小時生產多少個

      4.91÷(119÷17)

      (430-220)÷30

      5.105 15 110 674 1002 1815

      6.(l)100(2)35

      7.(1)210+25 ×6=360(棵)

      (2)8 +(35+45)= 640(本)

      (3)12÷4× 120=360(元)

      (4)540+(270÷3)=6(小時)

      (5)4800÷8÷3=200(袋)

      (6)6000÷4÷10=150(元)

      (7)6000 ÷(10 ×4)=150(元)

    【數學三年級下學期第四單元測試題】相關文章:

    下學期第四單元測試題及答案07-02

    小學數學第四單元綜合測試題精選05-07

    小學數學第四單元綜合測試題04-08

    第四單元測試題精選05-20

    第四單元識字的測試題05-02

    第四單元語文測試題05-23

    年級數學下冊第四單元檢測試題04-17

    五年級數學下學期第四單元檢測試題08-29

    數學六年級下學期第四單元測試題04-02

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      午夜免费福利视频 | 天天夜夜综合色鬼久久 | 亚洲一区二区精品久久AV | 亚洲欧美日韩颜射在线 | 亚洲日韩国产综合一区 | 日韩中文字幕在线综合网 |