數(shù)學(xué)三年級(jí)下學(xué)期第四單元測(cè)試題

    時(shí)間:2021-06-22 10:23:51 試題 我要投稿

    數(shù)學(xué)三年級(jí)下學(xué)期第四單元測(cè)試題

      一、直接寫得數(shù).

    數(shù)學(xué)三年級(jí)下學(xué)期第四單元測(cè)試題

      18×5= 16-15÷3= (4+6)×3=

      540-360= 17+13×2= 18-9×1=

      30×23= 84×0+27= (85-85)×26=

      590+100= 24÷6×3= 100-25×4=

      二、填空.

      1.486-320÷16×15的運(yùn)算順序是;先算( )法,再算( )法,最后算( )法.

      2.有兩個(gè)算式:225÷5=45,78-45=33,把它們合并成一個(gè)綜合算式是:()

      3.看一本書,9天看了135頁(yè),平均一天看( )頁(yè).照這樣計(jì)算,12天可以看( )頁(yè),如果一本書300頁(yè),要( )天看完.

      4.工人叔叔修一條公路,每天修12米,10天修完,這條公路全長(zhǎng)( )米.如果每天修15米,需( )天修完.如果想用6天完成,平均每天應(yīng)修( )米.

      5.商店里有7盒鋼筆,每盒10支,每支賣3元.那么

      3×10求的是( );

      10×7求的是( );

      3×10×7求的是( );

      3×(10×7)求的是( ).

      6.工地上兩輛汽車運(yùn)水泥,每車運(yùn)80袋,一共運(yùn)來(lái)水泥8000千克.根據(jù)下列問(wèn)題寫出相應(yīng)算式:

      (1)兩輛汽車共運(yùn)來(lái)多少袋?列式:( );

      (2)每輛汽車運(yùn)多少千克?列式:();

      (3)每袋水泥重多少千克?列式:( );

      還可以這樣列式:( ).

      三、選擇題(把正確的序號(hào)寫在括號(hào)里).

      1.84+(96÷12×3)的得數(shù)是( ).

      ① 276 ②108 ③45

      2.求75除975與150的差,商是多少的算式是( ).

      ①975÷75-150②(975-150)÷75

      ③975÷75-150÷75 ④75÷(975-150)

      3.30與25的和除它們的積,求商用( ).

      ①(30+25)÷30×25 ②30×25+(30+25)

      ③30×25÷30+25 ④(30+25)÷(30×25)

      4.某村要修一條長(zhǎng)780米的水渠,前4天修了240米.照這樣計(jì)算,這條水渠修完需要多少天?正確的算式是( ).

      ①780÷4 ②780+(240÷4)

      ③ 780×(240÷4) ④(780-240)+(240+4)

      5.少年官小紅花藝術(shù)團(tuán)有180個(gè)學(xué)生,是書法組人數(shù)的5倍.書法組有4個(gè)小組,平均每組有多少人?正確的答案是( ).

      ①45人 ②9人 ③36人 ④225人

      四、遞等式計(jì)算.

      165+150÷5×4 (73+65)×(75-28)

      432÷18×12-127 152-738÷(108÷6)

      五、列式計(jì)算.

      1.370與174的'和除以17,商是多少?

      2.23乘以103與87的差,積是多少?

      六、應(yīng)用題.

      1.商店有3箱襯衣,每箱12件,一共賣了1260元.每件襯衣多少元?(兩種方法解)

      2.服裝廠20天做了4800套學(xué)生裝.照這樣計(jì)算,28天可以做多少套?如果要做8400套學(xué)生裝,需要幾天完成?

      3.工程隊(duì)鋪一條柏油路,計(jì)劃每天鋪90米,20天鋪完,實(shí)際18天鋪完,每天鋪多少米?比原計(jì)劃每天多鋪多少米?

      參考答案

      一、90,11,30,180,43,9,690,27,0,690,12,0

      二、1.除,乘,減 2. 78-225÷5=333.15,180,204. 120,8,20

      5.10支(每盒)鋼筆多少元,7盒一共有多少支,

      7盒鋼筆一共多少元,7盒鋼筆一共多少元

      6.(1)80×2=160(袋),(2)8000÷2=4000(千克),(3)8000÷2÷80=50(千克), 8000÷(80×2)=50(千克)

      三、1.② 2.② 3.② 4.② 5.②

      四、285,6486,161,111

      五、1.32 2.368

      六、1.35元 2.6720套,35天 3.100米,10米

      單元測(cè)試二

      1.直接寫出得數(shù).(l9分)

      30+6×6= (387-387)+0= 16-16÷8=

      7+5+5-7= 9+8-9+8= 25+4+70=

      (111+189)×3= 4×3÷4×3= 125×8÷100=

      396×25×0= (l+7)×(l6-6)= 8l×4÷4=

      33÷11+4×9= 187+29-29= 587+496=

      26+26÷26= 1537÷1537=

      32÷(32÷16)= 300-(300-222)=

      2.在下面每個(gè)條件后面補(bǔ)充合適的問(wèn)題.(8分)

      (1)一班有37人,二班有42人,_________________________?

      (2)一輛汽車4小時(shí)行駛320千米,_________________________?

      (3)小利拿20元錢去買4元1千克的蘋果,_________________________?

      (4)小光每小時(shí)生產(chǎn)7個(gè)零件,他每天工作8小時(shí),_________________________?

      3.在每個(gè)問(wèn)題的下面補(bǔ)充解決這個(gè)問(wèn)題所需要的條件.(8分)

      (1)甲、乙兩組一共生產(chǎn)多少臺(tái)機(jī)器?

      _________________________

      (2)這輛汽車共行駛多少千米?

      _________________________

      (3)實(shí)際比原計(jì)劃多生產(chǎn)多少臺(tái)電視機(jī)?

      _________________________

      (4)生產(chǎn)這批零件一共需要多少小時(shí)?

      _________________________

      4.把下面每組算式列成綜合算式.(6分)

      (1)119÷17=7 (2)430-220=210

      91÷7=13 210÷30=7

      5.計(jì)算下面各題.(18分)

      75÷15+20×5 (150-75)×(25-20)

      (3390-16×95)÷17 687+(99-67)×0-13

      1000+(10000-9888)÷6 900560+20×90

      6.列式計(jì)算.(8分)

      (1)486與114的和除以2789與2783的差,商是多少?

      (2)305減去15乘以18的積,差是多少?

      7.應(yīng)用題.(前5小題各5分,第(6)小題8分)

      (1)甲、乙兩個(gè)單位去植樹(shù),甲單位共植樹(shù)210棵,乙單位25人,平均每人植樹(shù)6棵,甲、乙兩單位一共植樹(shù)多少棵?

      (2)一班有35人,二班有45人,兩個(gè)班平均每人買了8本練習(xí)本,一共買了多少本?

      (3)買4本書用了12元錢,買120本同樣的書,一共要用多少錢?

      (4)一輛汽車3小時(shí)行駛270千米,照這樣計(jì)算,行駛540千米需要幾小時(shí)?

      (5)某汽車隊(duì)用8輛汽車3次運(yùn)水泥4800袋,平均每輛汽車每次運(yùn)多少袋水泥?

      (6)體育隊(duì)買4箱運(yùn)動(dòng)服,每箱10套,共用去6000元錢,每套運(yùn)動(dòng)服多少元?(用兩種方法解答)

      參考答案

      1.66,0,14,10,16,99,900,9,10,0,80,81,39,187,1083,26,1,16,222

      2.(1)兩班共多少人?

      (2)每小時(shí)行駛多少千米?

      (3)可以買幾斤?

      (4)一天生產(chǎn)多少個(gè)零件?

      3.(1)甲組生產(chǎn)機(jī)器的臺(tái)數(shù)

      乙組生產(chǎn)機(jī)器的臺(tái)數(shù)

      (2)每小時(shí)行駛多少干米幾小時(shí)

      (3)實(shí)際生產(chǎn)的臺(tái)數(shù)

      原計(jì)劃生產(chǎn)的臺(tái)數(shù)

      (4)零件的總個(gè)數(shù)每小時(shí)生產(chǎn)多少個(gè)

      4.91÷(119÷17)

      (430-220)÷30

      5.105 15 110 674 1002 1815

      6.(l)100(2)35

      7.(1)210+25 ×6=360(棵)

      (2)8 +(35+45)= 640(本)

      (3)12÷4× 120=360(元)

      (4)540+(270÷3)=6(小時(shí))

      (5)4800÷8÷3=200(袋)

      (6)6000÷4÷10=150(元)

      (7)6000 ÷(10 ×4)=150(元)

    【數(shù)學(xué)三年級(jí)下學(xué)期第四單元測(cè)試題】相關(guān)文章:

    下學(xué)期第四單元測(cè)試題及答案07-02

    小學(xué)數(shù)學(xué)第四單元綜合測(cè)試題精選05-07

    小學(xué)數(shù)學(xué)第四單元綜合測(cè)試題04-08

    第四單元測(cè)試題精選05-20

    第四單元識(shí)字的測(cè)試題05-02

    第四單元語(yǔ)文測(cè)試題05-23

    年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第四單元檢測(cè)試題04-17

    五年級(jí)數(shù)學(xué)下學(xué)期第四單元檢測(cè)試題08-29

    數(shù)學(xué)六年級(jí)下學(xué)期第四單元測(cè)試題04-02

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      亚洲国产精品一区二区动图 | 中文字幕巨大的乳专区 | 日本三级a欧美三级香港三级 | 亚洲日本乱码字幕综合 | 亚洲美女高潮久久久 | 亚洲日韩在线中文字幕线路 |