小升初數(shù)學(xué)經(jīng)典試題解析

    時間:2021-06-14 12:31:45 試題 我要投稿

    精選小升初數(shù)學(xué)經(jīng)典試題解析

      媽媽讓小紅去商店買5支鉛筆和8個練習(xí)本,按價錢給小紅3.8元錢。結(jié)果小紅卻買了8支鉛筆和5本練習(xí)本,找回0.45元。求一支鉛筆多少元?

    精選小升初數(shù)學(xué)經(jīng)典試題解析

      想:

      小紅打算買的鉛筆和本子總數(shù)與實際買的鉛筆和本子總數(shù)量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當(dāng)作(8-5)本練習(xí)本計算,相差0.45元。由此可求練習(xí)本的單價比鉛筆貴的錢數(shù)。從總錢數(shù)里去掉8個練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢 數(shù),剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數(shù)。進而可求出每支鉛筆的`價錢。

      解:

      每本練習(xí)本比每支鉛筆貴的錢數(shù):

      0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

      8個練習(xí)本比8支鉛筆貴的錢數(shù):

      0.15×8=1.2(元)

      每支鉛筆的價錢:

      (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

      也可以用方程解:

      設(shè)一枝鉛筆X元,則一本練習(xí)本為 元。

      8X+5×=3.8-0.45

      64X+19-25X=30.4-3.6

      39X=7.8

      X=0.2

      答:

      每支鉛筆0.2元。

    【小升初數(shù)學(xué)經(jīng)典試題解析】相關(guān)文章:

    小升初數(shù)學(xué)測試試題及解析06-10

    小升初數(shù)學(xué)真題演練試題及答案解析04-12

    沈陽小升初試題與解析06-12

    關(guān)于小升初數(shù)學(xué)考試試題及答案解析04-16

    小升初數(shù)學(xué)精選試題05-17

    小升初數(shù)學(xué)分班考試題型解析06-12

    小升初數(shù)學(xué)填空試題04-12

    小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題精選04-14

    小升初數(shù)學(xué)的模擬試題04-15

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      亚洲综合久r在线 | 日本性爱本地网站 | 天堂v亚洲国产ⅴ第一次 | 一本一道a√无碼中文字幕 亚洲无毒AV在线 | 日本欧美大码aⅴ在线播放 在线免费播放AV片 亚洲欧美综合香蕉 | 中文精品久久久久鬼色 |