小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題專項(xiàng)訓(xùn)練之訂購商品

    時(shí)間:2021-06-11 17:32:37 試題 我要投稿

    小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題專項(xiàng)訓(xùn)練之訂購商品

      張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價(jià)100元.張先生向商店經(jīng)理說:“如果你肯減價(jià),每減價(jià)1元,我就多訂購4件.”商品店經(jīng)理算了一下,如果減價(jià)5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的成本是多少元?

    小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題專項(xiàng)訓(xùn)練之訂購商品

      解法一:減價(jià)100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

      由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。

      所以成本是100-25=75元。

      解法二:減價(jià)100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價(jià)銷售,就會多獲得20÷80=1/4的`利潤。那么減價(jià)的5元,相當(dāng)于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

      減價(jià)5%就是減價(jià)了:100×5%=5元

      所以多訂了:4×5=20件

      共訂購:80+20=100件

      現(xiàn)在的售價(jià)是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤

      原來的售價(jià)是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤

      因?yàn)槔麧櫼粯樱?500-8000=1500元是100-80=20件的成本

      一件的成本是:1500÷20=75元

    【小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題專項(xiàng)訓(xùn)練之訂購商品】相關(guān)文章:

    訂購商品的小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題總結(jié)04-10

    小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)綜合訓(xùn)練試題04-20

    小升初數(shù)學(xué)計(jì)算專項(xiàng)訓(xùn)練試題及答案04-21

    關(guān)于小升初數(shù)學(xué)專項(xiàng)復(fù)習(xí):應(yīng)用訓(xùn)練題06-22

    小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題綜合訓(xùn)練及答案09-27

    小升初數(shù)學(xué)知識點(diǎn)的專項(xiàng)訓(xùn)練試題06-16

    小升初數(shù)學(xué)訓(xùn)練試題04-06

    小升初數(shù)學(xué)專項(xiàng)試題練習(xí)06-23

    小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題精選04-14

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      性色的视频网站在线播放 | 婷定香花五月天中文字幕在线 | 亚洲天堂日本美女 | 在线精品真实国产乱子伦 | 亚洲精品中文字幕乱码无线 | 日本免费精品一区二区三区最新 |