奧數歸一問題試題專項練習

    時間:2024-10-02 09:39:44 煒玲 試題 我要投稿
    • 相關推薦

    奧數歸一問題試題專項練習

      在學習、工作中,我們都經常看到練習題的身影,做習題有助于提高我們分析問題和解決問題的能力。一份好的習題都具備什么特點呢?下面是小編精心整理的奧數歸一問題試題專項練習,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

    奧數歸一問題試題專項練習

      奧數歸一問題試題專項練習 1

      一、填空題(共10小題,每小題3分,滿分30分)

      1.(3分)一列火車3小時行240千米,照這樣算,7小時行_________千米.

      2.(3分)糧站加工切面,5天加工440千克,照這樣算,30天可加工切面_________千克.加工4840千克切面要_________天.

      3.(3分)兩輛汽車一個月用油1200千克,5輛汽車8個月用汽油_________千克.現有36000千克汽油,夠_________輛汽車用3個月.(一個月算30天)

      4.(3分)8個人10天修公路840米,照這樣算,20人要修4200米,要用_________天.

      5.(3分)筑路隊,修一段路,6個人45天完成,如果增加9人,_________天完成.

      6.(3分)學校平整操場,35人3小時平整1260平方米,照這樣算,40人平整2880平方米,要_________小時.

      7.(3分)某工程隊,16個工人9天能挖水溝1872米,27個工人14天能挖_________米.

      8.(3分)紅光大隊用拖拉機耕地,2臺3小時耕75公畝,照這樣算,4臺5小時耕_________公畝.

      9.(3分)磚廠用3臺制磚機4小時生產紅磚坯4.8萬塊,照這樣算,8臺制磚機8小時可制_________塊紅磚坯.

      10.(3分)3臺磨面機8小時可磨面粉33.6噸,現在磨面機增加到12臺,要磨面粉168噸,要_________小時.

      二、解答題(共4小題,滿分0分)

      1.李莊大隊修水渠1800米,計劃用75人12天修完,如果增加15人,幾天修完?

      2.某水泥廠計劃24天生產1080噸水泥,由于技術改進,平均每天比原計劃多生產15噸,可比計劃提前幾天完成?

      3.某小水泥廠計劃24天完成一批任務,每天應生產45噸水泥.改進技術后,每天比原計劃多生產15噸,這樣提前幾天完成?

      4.機器廠原來制造50臺機器要用鋼材75噸,技術革新后,每臺機器用的鋼材節省了半噸.原來制造50臺用的鋼材,現在可造多少臺.

      參考答案與試題解析

      一、填空題(共10小題,每小題3分,滿分30分)

      1.(3分)一列火車3小時行240千米,照這樣算,7小時行560千米.

      考點:簡單的行程問題.1923992

      分析:依據3小時行240千米,可以求出火車的速度,行駛時間已知,速度乘以時間即為行駛的距離.

      解答:解:240÷3×7=560(千米).

      2.(3分)糧站加工切面,5天加工440千克,照這樣算,30天可加工切面2640千克.加工4840千克切面要55天.

      考點:簡單的歸一應用題;簡單的歸總應用題.1923992

      分析:照這樣算,說明加工的效率不變,先求出一天加工多少切面,再求30天可加工切面多少千克,最后求加工4840千克切面要多少天.

      解答:解:440÷5×30

      =88×30

      =2640(千克);

      4840÷(440÷5)

      3.(3分)兩輛汽車一個月用油1200千克,5輛汽車8個月用汽油24000千克.現有36000千克汽油,夠20輛汽車用3個月.(一個月算30天)

      考點:歸一、歸總加條件的三步應用題.1923992

      分析:(1)要求輛汽車8個月用汽油多少千克,先求出一輛汽車一個月用油多少千克,然后根據求幾個相同加數的和是多少,連乘即可;

      (2)先求出一輛汽車3個月用油多少千克,即(1200÷2)×3=1800千克,然后用36000除以1800解答即可;

      解答:解:(1)1200÷2×5×8=24000(千克);

      (2)36000÷[3×(1200÷2)]=20(輛);

      答:5輛汽車8個月用汽油24000千克.現有36000千克汽油,夠20輛汽車用3個月.

      4.(3分)8個人10天修公路840米,照這樣算,20人要修4200米,要用20天.

      考點:簡單的歸一應用題.1923992

      分析:照這樣計算,說明每個人每天的工作量不變,即840÷10÷8=10.5米不變,再求20人每天的工作量,即20×10.5=210米,再用包含除法即可求得所需的天數.

      解答:解:840÷10÷8=10.5(米).

      4200÷(20×10.5),

      =4200÷210,

      =20(天).

      5.(3分)筑路隊,修一段路,6個人45天完成,如果增加9人,18天完成.

      考點:歸一、歸總加條件的三步應用題.1923992

      分析:先求出6個人45天完成的工作總量,再求現在總人數,最后即可求出所用的天數.

      解答:解:6×45÷(6+9)=18(天);

      6.(3分)學校平整操場,35人3小時平整1260平方米,照這樣算,40人平整2880平方米,要6小時.

      考點:歸一、歸總加條件的三步應用題.1923992

      分析:要求要幾小時,先求出每人每小時平整多少平方米,即1260÷35÷3=12平方米;然后根據40人平整2880平方米的操場,即1人平整2880÷40=72平方米;繼而用72÷12計算出需要的時間.

      解答:解:2880÷40÷(1260÷3÷35),

      =72÷12,

      7.(3分)某工程隊,16個工人9天能挖水溝1872米,27個工人14天能挖4914米.

      考點:歸一、歸總加條件的三步應用題.1923992

      分析:先用除法求出1個工人每天挖多少米,再乘上27人和14天即可.

      解答:解:1872÷16÷9×27×14,

      =117÷9×27×14,

      8.(3分)紅光大隊用拖拉機耕地,2臺3小時耕75公畝,照這樣算,4臺5小時耕250公畝.

      考點:歸一、歸總加條件的三步應用題.1923992

      分析:根據題意,關鍵理解照這樣算,意思是平均每臺每小時的工作效率是一定的;首先求出1臺1小時耕地多少公畝,再求4臺5小時耕地多少公畝,由此列式解答.

      解答:解:75÷3÷2×4×5

      =25÷2×4×5

      =12.5×4×5

      =250(公畝).

      9.(3分)磚廠用3臺制磚機4小時生產紅磚坯4.8萬塊,照這樣算,8臺制磚機8小時可制25.6萬塊紅磚坯.

      考點:歸一、歸總加條件的三步應用題.1923992

      分析:照這樣算,說明每臺制磚機每小時生產的磚數是一定的,先求出這個單一的量,再求8臺8小時的總量即可.

      解答:解:4.8÷4÷3×8×8

      =0.4×8×8,

      =25.6(萬塊);

      答:8臺制磚機8小時可制25.6萬塊紅磚坯.

      10.(3分)3臺磨面機8小時可磨面粉33.6噸,現在磨面機增加到12臺,要磨面粉168噸,要10小時.

      考點:歸一、歸總加條件的三步應用題.1923992

      分析:根據題意先求出每臺磨面機每小時可磨面粉多少噸,再求出12臺磨面機一小時磨面粉多少噸,最后即可求出答案.

      解答:解:168÷(33.6÷8÷3×12),

      =168÷(4.2÷3×12),

      =168÷(1.4×12),

      =168÷16.8,

      二、解答題(共4小題,滿分0分)

      11.李莊大隊修水渠1800米,計劃用75人12天修完,如果增加15人,幾天修完?

      考點:歸一、歸總加條件的'三步應用題.1923992

      分析:先求出每人每天修水渠的長度,再求出增加15人后所有人一天修水渠的長度,最后即可求出所用的天數.

      解答:解:每人每天修水渠的長度:1800÷12÷75=2(米).

      所有人一天修水渠的長度:(75+15)×2=180(米).

      12.某水泥廠計劃24天生產1080噸水泥,由于技術改進,平均每天比原計劃多生產15噸,可比計劃提前幾天完成?

      考點:有關計劃與實際比較的三步應用題.1923992

      分析:先求出實際每天生產的噸數,再求出實際所用的天數,然后用計劃的天數減去實際的天數.

      解答:解:1080÷24+15,

      =45+15,

      =60(噸),

      1080÷60=18(天),

      13.某小水泥廠計劃24天完成一批任務,每天應生產45噸水泥.改進技術后,每天比原計劃多生產15噸,這樣提前幾天完成?

      考點:有關計劃與實際比較的三步應用題.1923992

      分析:利用工作量=工作效率×工作時間,先求出這批任務的總數量,再求出實際用的天數,最后用計劃的天數減去實際的天數求出提前的天數.

      解答:解:24×45=1080(噸).

      1080÷(45+15)=18(天).

      14.機器廠原來制造50臺機器要用鋼材75噸,技術革新后,每臺機器用的鋼材節省了半噸.原來制造50臺用的鋼材,現在可造多少臺.

      考點:有關計劃與實際比較的三步應用題.1923992

      分析:根據題意可以求出原來每臺機器要用的鋼材的噸數,減去節省的半噸,就是現在每臺機器要用的鋼材數,用鋼材的總噸數除以現在每臺機器要用的鋼材數就是現在可造的臺數.

      解答:解:現在每臺機器用的鋼材:75÷50﹣0.5=1(噸)

      奧數歸一問題試題專項練習 2

      1、4輛汽車行駛300千米需要汽油240公升.現有5輛汽車同時運貨到相距800千米的地方,汽油只有1000公升,問是否夠用?

      240÷4÷300×5×800=800(公升)

      800公升<1000公升,說明夠用.

      答:1000公升汽油夠用。

      2、學校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元.現在要買5個足球、4個籃球共花多少元?

      解:①一個籃球的.價錢:(355-281)÷(7-5)=37元

     、谝粋足球的價錢:(281-37×5)÷3=32(元)

     、酃不ǘ嗌僭?32×5+37×4=308(元)

      答:買5個足球,4個籃球共花308元。

      奧數歸一問題試題專項練習 3

      1、學校買來一些足球和籃球。已知買3個足球和5個籃球共花了281元;買3個足球和7個籃球共花了355元,F在要買5個足球、4個籃球共花多少元?

      解:①一個籃球的價錢:

      (355-281)÷(7-5)=37(元)

     、谝粋足球的.價錢:

     。281-37×5)÷3=32(元)

     、酃不ǘ嗌僭?

      32×5+37×4=308(元)

      答:買5個足球、4個籃球共花308元。

      2、7輛“黃河牌”卡車6趟運走336噸沙土,F有沙土560噸,要求5趟運完,求需要增加同樣的卡車多少輛?

      解:①一輛卡車一趟能運多少噸沙土?

      336÷6÷7=56÷7=8(噸)

     、谝惠v卡車5趟能運多少噸沙土?

      8×5=40(噸)

     、560噸沙土5趟運完需要卡車多少輛?

      560÷40=14(輛)

      ④增加同樣的卡車多少輛?

      14-7=7(輛)

      答:需增加同樣的卡車7輛。

    【奧數歸一問題試題專項練習】相關文章:

    奧數幾何面積問題試題01-12

    小學奧數試題測試及答案:多次相遇問題05-23

    奧數經典練習題05-28

    經典的奧數練習題05-29

    小升初奧數試題及答案06-08

    六年級奧數專項練習及答案02-28

    小學五年級奧數綜練習試題04-03

    初一奧數簡單的練習題07-22

    初中奧數經典的練習題05-29

    經典的初中奧數練習題05-30

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      久久综合视频97 | 亚洲人77777在线观看 | 中文字幕精品在线观看 | 日本一道丝袜国产一区高清 | 中文欧美日韩无线码 | 亚洲a视频在线观看 |