設計方案

    時間:2024-12-12 09:39:06 設計方案 我要投稿

    (精品)設計方案

      為了確保事情或工作扎實開展,常常要根據具體情況預先制定方案,方案可以對一個行動明確一個大概的方向。那么什么樣的方案才是好的呢?下面是小編精心整理的設計方案7篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

    (精品)設計方案

    設計方案 篇1

      一、指導思想:

      以五常市教育局20xx深化課改實施意見及教師進修學校的藝體工作會議精神為指針,把校本教研作為推進課改進程的首選策略。為強化非應試學科課程的實施效果,提高“2+1”特長培養課程的管理效果;為促進區域內教研的均衡發展,增進學校的優勢互補;為解決學校和教師課程建設中所面臨的問題,搭建教研交流和互動的平臺。

      本學期區域教研工作以創新工作內容和工作方法為思路,以求實工作過程為目標,開創學校教育教學的新局面。特制訂五常市中片區域教研活動方案如下:

      二、活動目標

      以區域教研為主陣地,以調動全體教師的`課改積極性為前

      提,以構建全員參與、合作互動、展現個性的教研平臺為出發點,以研討興趣課堂教學與學校特色發展的策略為原則,以解決興趣課堂教學問題為基本任務,最終實現優化教育資源,提高教研活 動效益,促進校際間的交流互動,促進師生共同成長,促進特色的校本課程的開發,逐步完善特色的校本課程體系。

      三、活動主題:培養學生個性特長 突顯學校辦學特色

      四、活動內容:

      以興趣課堂為載體,依據各校師情、生情及特殊的教育

      資源,有特色地實施音樂、體育、美術等校本課程,強化學生“2+1”個性特長培養,著力探討研究興趣課堂實施的有效策略,開發并實施彰顯本校特色的校本課程。

      五、主辦單位:五常教師進修學校

      承辦單位:五常市時代小學

      協辦單位:五常市實驗小學 五常市實驗二小

      五常市清華小學 五常市鐵路小學

      五常市萬寶小學

      注:承辦單位承擔本次活動的會務接待安排工作,確定好會議室、聽課教室、研討會場、準備好活動相關記錄材料,并指定專人負責本次活動的詳細記錄。

      六、活動形式:觀課議課,分課研討。

      定課備課---執教者先確定觀課議課主題,再和本校相關教師進行課前集體備課。

      觀課議課---要求教師觀課認真,議課主動,解決教學活動中存在的問題,探討興趣課堂教學與學校特色發展的策略。

      七、活動時間:四月下旬(具體時間另行通知)

      八、活動地點:五常市時代小學

      九、承辦方組織機構

      組 長:王國秋

      副組長:扈海霞 王麗娟 趙春玲 李志超

      組 員:苑夢依 姜鐵柱 王爽 劉曉雪 唐帥 李志超

      十、活動安排

      1、區域教研活動組織實施安排(略)

      2、區域教研活動當日日程安排

      十一、活動相關要求:

      1、各校觀課的領導和老師請準時到時代小學報到。

      2、參加活動老師以教學課例為研究對象,就課論課,進而有針對性地解決教學中出現的問題,研討興趣課堂教學與學校特色發展的策略。

      3、各校的主管領導及承擔興趣課堂教學的教師均需參與。

    設計方案 篇2

      教學要求:

       1、通過學法指導,使學生在老師的指導下能獨立學習課文中的相似小節。

      2、懂得蘿卜、白菜、西紅柿和馬鈴薯的食用部分,知道不同的蔬菜的食用部位是不同的,對學生進行認真學習,勤于觀察的教育。

      3、學習區分:“不好吃、不能吃、最好吃”這三個詞語的意思

      4、進行仿寫練習,培養學習能力。

      教學重點:

       1、通過教——扶——放,讓學生掌握學習方法,自己學習相似小節,知道不同的蔬菜的食用部位是不同的。

      2、進行段的仿寫練習。

      3、辨別詞語的意思,并學習用“帶著”“跟著”說話。

      教學難點:

      1、通過學法指導,放手讓學生獨立學習課文。

      2、進行段的仿寫練習。

      教學過程:

      一、復習引新

      1、師:上節課,我們學習了第九課《熊媽媽收菜》的生字,通讀了課文,并給課文分了小節,今天我們繼續學習。

      2、復習:開火車,讀生字并組詞

      二、從扶到放,學習課文

      (一)、整體感知,學習第一節

      1、過渡:秋天是收獲的`季節,聽老師來讀課文的第一節。

      “菜園里的蔬菜都長大了,熊媽媽帶著小熊去收菜。”

      出示:熊媽媽帶著小熊去收菜。

      練習:問:“帶著”可以用什么詞替換?(領著)

      讀一讀

      能否說:“小熊帶著熊媽媽去收菜”?為什么?

      應該用哪個詞來表達?(跟著)

      請用“帶著”、“跟著”各說一句話。(老師示范,學生練習)

      2、整體感知

      師:同學們,你們想不想和小熊一起跟著熊媽媽去收菜呢?

      聽錄音,看課文,熊媽媽帶著小熊都來到了哪里?

      生:回答

      板書:蘿卜、白菜、西紅柿、馬鈴薯(四幅圖)

      (二)、學習第二節,掌握學習方法

      1、過渡:在收菜過程中,小熊都增長了哪些知識呢?讓我們來學習第二小節

      2、集體讀第二節:數數有幾句話?每句講什么?

      3、根據學生回答,出示:

      1)熊媽媽和小熊走到什么地方?熊媽媽干什么?

      2)小熊要怎么樣?

      3)熊媽媽說什么?

      4、根據以上問題引讀,板書:葉子、根(最好吃)

      5、學習了第二節,你懂得了什么?

      (三)、歸納學法,小組學習第三、四節

      1、剛才,我們是按怎樣的步驟學習第二節的?

      2、按這樣的學習方法,四人小組學習第三、四節,并同時完成第43頁上的填空1-3題。

      3、請二位同學上來,完成第三、四節的板書

      4、分別請兩個學習小組的同學演示學習成果,并派代表給全班同學引讀。

      (四)、學生獨立學習第五節

      1、學生自學,完成填空第4題

      2、請一個同學上黑板完成板書,并帶領大家學習

      三、總結

       1、今天我們學習了課文,你知道了哪些知識?

      老師想考考你:這里有三個詞:“最好吃、不好吃、不能吃”他們在使用時有什么區別?

      2、是啊,通過今天的學習,我們知道了:不同的蔬菜,他們的食用部位也各不相同。

      四、課外擴展

      1、你們知道還有哪些蔬菜,它們分別吃什么部位?

      根據學生的回答,出示蔬菜圖

      2、你能照課文繼續編故事嗎?

      四人小組仿寫練習

      全班交流

      3、課外閱讀

      《長頸鹿的家》P60

      9、熊媽媽收菜

      小熊(圖) 熊媽媽(圖)

      蘿卜 (圖) 葉子 根(最好吃)

      白菜 (圖) 根 (不好吃) 葉子

      西紅柿(圖) 葉子 (不能吃) 果實

      馬鈴薯(圖) 果實 (不能吃) 塊莖(才好吃)

    設計方案 篇3

      教學目標

      1、通過社會調查。培養學生的人際交往能力。

      2、通過數學實踐活動,培養學生的參與意識和經濟意識,提高學生的組織能力和實踐能力。

      3、讓學生在活動中感受到數學與日常生活密切相關,從而激發學習數學的興趣,逐步學會用數學知識解決實際問題。

      重點難點

      1、通過數學實踐活動,培養學生的參與意識和經濟意識,提高學生的組織能力和實踐能力。

      2、讓學生在活動中感受到數學與日常生活密切相關,從而激發學習數學的興趣,逐步學會用數學知識解決實際問題。

      教學準備課件、設計方案卡

      教學過程

      一、導入新課

      1、課前播放歌曲《郊游》,會唱的同學一起唱。

      2、同學們,現在已經是秋天了,在這么好的天氣里,你最想干些什么呢?(學生回答)

      3、那我們一起去秋游好嗎?

      二、新授

      1、在秋游前我們都要了解哪些相關的信息呢?學生自由談談。(板書:人數、包車、門票、游玩項目及價格)

      2、新橋幼兒園幼兒馬上要去秋游了,在秋游前收集了一些相關的信息,讓我們來看看都有哪些信息。(電腦出示,打字聲引入,加深學生頭腦中的信息)

      3、我們看到了這些信息,從剛才我們討論出的四個方面來分析。

      4、首先我們來看人數,哪句話告訴了我們有關人數的信息。多少人?(板書:150人)

      5、接下來看包車,哪句話有關包車信息?一共要包幾輛車呢?(3輛)你怎么看出的?(150÷52大約3輛)一共需要多少錢?哪句話告訴我們的?你怎么算出來的呢?(3×300=900(元))每人要花費多少錢呢?(900÷150=6(元))900是什么?(共花費多少錢?)150是什么呢?(實際去的人數)用共花費的`錢去除以實際去的人數得出每人需要花費多少錢。

      6、門票呢?哪幾句相關信息?你們選哪種?(團體)為什么?(學生自由發言:滿足30人以上,便宜等)每人多少錢?(2元)

      7、最后是游玩項目及定價,我們來看一看。劃船,每小時8元,4人一船。每人要多少錢?(2元)那如果你一個人去呢?一個人去乘一船,多少錢?(8元)你覺得怎樣乘坐比較合算?乘快艇呢?你們怎么理解的?

      8、看完這些相關的信息,我們來替新橋幼兒園幼兒來算一算。每人乘車和買門票一共要交多少元錢?(2+6=8(元))

      9、用20元最多可以玩幾個項目,是哪幾個?同桌討論,回答問題。最多可以玩6個項目,正好20元。最少可以玩幾個項目,是哪幾個?同桌討論,自由討論。

      10、如果你是新橋幼兒園幼兒,你準備向家長要多少錢?這些錢可以怎樣安排?(小組討論,學生自由發言)

      11、剛才我們替新橋幼兒園幼兒做了秋游前的計劃,現在我們再來看看他們都是從哪幾個方面來了解相關的信息的?(電腦閃爍:人數、包車、門票、游玩項目及價格)

      三、活動設計

      1、通過剛才的學習,我們知道出去秋游要做一系列的準備工作。我們學校四年級的同學馬上也要去櫻桃溝去秋游了。我們也要在秋游前了解相關的信息。

      2、我們在課前分小組了解了些信息,現在我們來匯總一下。

      3、首先人數,多少人?(學生匯報,學生邊說,邊輸入到電腦中,約350人)四年級師生共350人。

      4、包車呢?學生了解,有大客車和中巴車兩種。大客車最多可乘坐52人,每輛每天500元左右;中巴車最多可乘坐25人,每輛每天300元左右。你們選哪種?為什么?(學生自由發言)那么我們選擇大客車。一共要包幾輛車呢?(7輛)你怎么看出的?(350÷52大約7輛)一共需要多少錢?你怎么算出來的呢?(7×500=3500(元))每人要花費多少錢呢?(3500÷350=10(元))

      5、門票呢?(兒童(1.2米以上):30元成人:60元團體(20人以上):35元)哪組去了解的?有三種,你們選哪一種?為什么?(學生自由發言)

      6、游玩項目呢?學生說一說都去了解了哪些游玩項目及價格。選擇一些同學們喜歡玩的并適合同學們玩的,打在電腦上。

      7、同學們真有辦法,收集了這么多的資料,一切準備就緒了,下面就是你們制作設計方案表的時候了,這要小組合作完成,看看哪一組的設計方案最好。好,小組合作開始。

      8、下面就該是欣賞你們精彩方案的時候了,哪一組想先上來。請2到3組上來自己分析小組制作的方案表。有值得表揚的就發蘇州樂園的免費游玩項目的門票。

      9、還有哪一組想上來的,我們下課之后再來研討。

      四、全課小結:通過今天的活動,你有什么感受和體會呢?

      開展秋游活動必須定好地點、人數、核算好費用,在這次秋游之前制定的計劃,我們可以看到在生活中存在著許許多多的數學問題,只要你認真仔細觀察,你就能發現數學就在我們身邊。

      教學反思:

      本課教學中,安排了情境導入,揭示課題;想一想,做好準備工作;議一議,進行合理分工。然后小組交流,全班展示。這樣,給學生提供了一個廣闊的探索空間,使他們發現數學的奧妙,同時體驗到成功的快樂!

      通過活動,學生的自學能力得到提高,課堂自然生成,體現學生的主體地位,在以后的學習中能自主的學習,學習方法自然掌握。

    設計方案 篇4

      1. 將地面園區內、東面圍墻及門崗處14個攝像頭全部修復,并增加攝像頭5處(具體見《監控周界整改要求》)。

      2. 將三處非機動車入口處攝像頭修復(惠美佳超市西側、4號樓6單元北側、1號樓1單元東側、監控室西側)

      3. 將地下單元出口處原安裝在單元廳內的攝像頭,全部移至單元廳外,重點監控單元門進出人員。同時增補攝像頭缺失的6個單元的攝像頭(具體見《監控周界整改要求》)。

      4. 更換監控中心防靜電地板。

      5. 更換3臺破損顯示器,在現有電視墻的基礎上再增加3個顯示器位,同時增加矩陣播放設備。

      6. 在每部電梯內安裝攝像頭及廣播裝置,總計38部電梯。

      7. 將南側圍墻的9處攝像頭全部修復。

      8. 增加監控錄像存儲時間為一個月。

      9. 調整錄像模式為動態錄像,節省硬盤空間。

      10. 增加和修復監控室及郵件收發崗內的監控和錄音設備。

      11. 調整或關閉地下和地面有兩個通道口的'門,盡量將所有出入口都控制在監控范圍之內。

      12. 主要技術要求:

      1) 電梯中傳輸電纜必須使用電梯專用的隨行電纜;

      2) 攝像及存儲設備建議采用大華、海康、紅蘋果、等杭州本地品牌;

      3) 要有高層電梯監控工程改造實施經驗。

      工程工期要求:

      1)20xx年8月初完參與單位考察現場、提出方案,報價。

      2)20xx年9月初前確定最終負責實施的單位,并進場實施。

      其它要求:

      1)各單位必須實際考察現場,依據自己考察的工程量報價。

      2)設備單價、工程量單價必須列明。

      目前已有4家單位參與,業主中有朋友感興趣的也可以參與,可到業委會聯絡處(1號樓底層)報名參與。

      對改造方案的意見、意見,可書面反饋到業委會聯絡處(1號樓底層)。

      20xx年7月25日

    設計方案 篇5

      設計意圖:

      民族五千年的悠久歷史,積淀著許多洋溢著濃厚東方文化色彩的傳統節日。文化是民族的,而節日正是民族文化傳承的載體。春節、元宵節、清明節、中秋節等傳統民俗節日,無不弘揚著民族文化的優秀傳統,傳承民族精神。時值中秋節的來臨,讓的孩子傳統節日,學到科學小知識,并且在活動過程中把禮儀滲透到各個細節處。 活動目標:

      1.認識傳統節日中秋節,知道其來歷及有關習俗。

      2.體驗分享、合作的快樂。

      3.能自信地在同伴面前大膽講述、表現。

      活動準備:

      1.有關月亮的電子圖片、動畫、故事傳說。

      2.活動前與幼兒一起布置活動室,懸掛月亮變化圖。

      3.幼兒與老師一起準備:月餅、水果、賀卡等。

      活動過程:

      1.猜謎:“有時落在山腰,有時掛在樹梢,有時像只圓盤,有時像把鐮刀。”請你猜猜是什么?

      出示圖:月球圖片,講講月亮的變化。

      2.介紹中秋節的來歷:古時人們將一年分四個季節,八月正好是秋季中的一個月叫“仲月”,八月十五是這個月中間的一天,所以叫中秋節。這天晚上,月亮最圓最亮,人們吃果實賞月,也希望生活像月亮一樣圓圓滿滿。

      師:中秋節還有很多美麗的傳說和故事,請小朋友講一講。

      3.講一講人們怎樣過中秋。

      (1)請小朋友說說你們在家里是怎樣和爸爸媽媽一起過中秋節的?

      (2)那你們還知道其他地方的.人是怎樣過中秋節的?

      4.吃月餅,共同分享快樂。

      (1)師:你們知道人們用什么方式慶祝中秋節?我還知道,小朋友最愛吃月餅,今天大家帶來了各種各樣的月餅,那就請你來向大家介紹一下你的月餅吧。

      (2)教師簡單小結,月餅的分類

      (3)幼兒欣賞歌曲《爺爺為我打月餅》、樂曲《春江花月夜》,邊聽音樂邊分享月餅,體驗與同伴、老師一起過節的快樂。 延伸活動:鼓勵幼兒回家自制賀卡,并與同伴互送賀卡。

      活動反思:

      中秋佳節是我們中國一個傳統的重大節日,一年一度的中秋佳節,是孩子們觀賞月亮,品嘗月餅,學習分享的大好時機。為了使孩子們感受民族傳統文化之美,活動前讓孩子們自己和家長一起買月餅,帶月餅到幼兒園,并請家長們配合晚上和幼兒在家一起觀賞美麗的月光。

      為了讓幼兒能夠在幼兒園也感受到節日氣氛,于是便設計了這個節后開展的中秋主題活動,請幼兒和自己的同學、老師一起品嘗月餅,共享節日的快樂。品嘗月餅是讓幼兒了解到傳統文化,因為一直以為八月十五中秋節都是要品嘗月餅的,而且全家要一起邊吃月餅邊欣賞月亮,月餅是圓的所以要代表全家團圓的意思。同時請幼兒通過邊品嘗邊了解的方法,知道了月餅還有多種口味有、水果月餅、豆沙月餅、蓮蓉月餅等。

      不足之處,本次活動的環境布置沒有表現出節日的氣氛,導致節日氣氛不太濃。教師可以講解一起關于月亮的知識。如果能布置相應的環境,講解一些月亮的知識相信幼兒對于節日的感受體驗會更加深刻一些,了解的會更多一些。

    設計方案 篇6

      一、活動背景

      “感受田園氣息,體驗天然氧吧;感受郊游樂趣,享受勞動果實!”這是讓孩子接觸自然,親近自然的最好方式,是您和家人送給孩子的最好禮物,更是您和家人享受自然,回歸生態的最好方式。

      一年之計在于春,在折春芽初萌的日子里,陪伴著家人朋友,遠離都市的喧囂,相約來到郊外,共同為明天種下一抹新鮮的綠色!

      二、活動時間:3月5日—4月30日

      三、活動地點:廈門同安蓮花鎮小坪

      四、游覽地點:野山谷生態樂園

      五、認養樹種:鳳凰木、藍花楹、雞冠刺桐、垂葉榕、細葉榕等

      六、參與方式

      (1)家庭式參與:2-3個人,200元/棵/年

      (2)團隊組織參與:團隊人數達到20人及以上,可免費認養一棵樹一年。只需要支付證書、標牌工本費20元即可。由于場地有限,企業團隊最少10人才可認養一棵樹一年,景區每棵樹收取工本費20元。

      (3)團隊家庭式:以小團體(2-3人)家庭模式組成的大團體滿10組180元/棵/年,20組以上150元/棵。

      七、費用說明:

      1.以上參與方式(1)(3)含野山谷景區門票,最多可免3個人,超過部分按規定購買。

      2.費用含認養一棵樹木栽植權(景區規定范圍)、掛牌書寫留言紀念權(內容需符合景區相關規定);

      3.景區贈送具有紀念意義的“親手留言”掛牌一塊、紀念證書一本;

      4.景區為認養人栽植的樹木進行免費維護保養;

      5.認養人可憑證書享景區門票及住宿折扣優惠。

      6.景區提供認養主人栽植樹木所需的'種樹工具:鋤頭、鏟子、水桶(需押金每套100元);

      7.以上解釋權歸野山谷景區所有!

      八、活動流程及行程

      1.活動流程:游客報名、預定、統計→辦理手續領取紀念證書、紀念牌(前臺)→栽植區植樹及拍照留影(植栽部)

      07:40指定地點集合,乘坐旅游大巴或自駕前往景區

      08:50抵達野山谷,辦理入園手續。

      09:30沿森林步道行進,覓流而上一路青山綠水,谷深林幽,古藤老樹,蝶飛鳥鳴。淚水潭玉女潭情人潭潭潭生情,親水湖鏡泊湖皓月湖湖湖感恩。

      10:20攀登林蔭山道,仰望高懸汀壩,闖入熱帶雨林,融入濕地生態,走進恐龍谷,鱷魚灘,重返侏羅紀時代,仿佛向您訴說著億萬年前滄桑巨變的故事。

      10:50信步山澗,淙淙溪流,花香鳥語,漸入佳境。千層疊瀑,雄起迭勝,澎湃胸懷。登臨高空平臺,俯瞰山野林趣,舉目四顧滿目蒼山疊翠,讓您倍感“水到天邊天作岸,山臨絕頂我為峰”的豪情壯志。

      11:30落實認養樹種后由認養人和廈門野山谷生態樂園確定認養信息。

      12:00現場

    設計方案 篇7

      教材分析

      《鋤禾》是北師大版小語教材的一首古詩。這首五言絕句描寫了詩人所見到的農民在烈日下鋤草松土,汗流滿面的情景,以及想到的糧食來之不易,是農民辛苦所得的道理。

      教學目的

      1.學會本課生字新詞。

      2.理解每行詩的意思和全詩內容,懂得農民勞動辛苦糧食來之不易。教育學生要尊重農民的勞動,愛惜糧食。

      3.練習用自己的話說說這首詩的內容。

      4.能正確、流利地朗讀并能背誦全詩。

      教學重點難點

      1.理解詩意及作者的感情。

      2.學會本課生字并正確背誦全詩。

      3.理解詩中每個字的意思。

      教學準備 課件

      教學課時一課時

      教學過程

      一、導入

      (一)復習舊知

      昨天我們學習這首古詩時,我們與好多生字交上了好朋友,看,他們來了(出示生字)。

      1、讓我們開動智慧小火車,把米粒寶寶送回家。

      2、我們的火車一路上遇到了許多詞語寶寶,誰認識他們就來帶大家讀一讀詞。

      (二)導入新課

      1、 看圖說話,揭示課題。

      (課件點擊,出現一幅中午炎熱的情景,特寫一個火辣辣的太陽。) 看圖說話:圖上畫著誰?在哪里?干什么?

      2、唐朝詩人李紳看到這樣的情景后,忍不住作了一首詩,就是今天我們要繼續學習的古詩——《鋤禾》

      3、朗讀古詩,感受語言的優美。

      學生齊讀古詩后,告訴學生在朗讀五言絕句是,大部分是在前2個字后有稍長的停頓。接著教師示范讀,讓學生體會古詩的韻律美。然后讓學生練習讀。

      二、講授新課

      (一)、理解題意,了解古詩結構。

      首先解題,“鋤禾”,即給禾苗鋤草松土。

      (二)、教給方法,理解詩句的意思。

      第一行“鋤禾日當午,”

      1、誰知道“鋤禾”的意思?

      2、“日當午”是什么意思?(中午太陽曬得最熱的時候)

      3、教師講解:古人寫詩時,為了讀起來朗朗上口,往往把詞語的順序進行了位置的調換,在這一行里,就應該把“鋤禾”和“日當午”

      的順序還原,翻譯起來才通順。

      4、指名學生翻譯,教師及時補充和表揚,注意要說出“誰”在“鋤禾”。

      第二行“汗滴禾下土。”

      1、教師講解:我們學習古詩最常用的辦法就是:先理解詩句中每個詞(字)的意思,然后再把它們連成一句完整通順的話就是詩句的意思了。

      2、指名學生說:“汗滴”、“禾”、“下”、“土”的意思。

      3、指名學生翻譯這一行詩句。

      4、兩句放在一起翻譯并朗誦

      5.這兩句詩就寫出了農民伯伯勞動的艱辛

      第三四行“誰知盤中餐,粒粒皆辛苦。”

      1、學習方法同第二行,學生對整句話的`意思容易理解。

      2、“皆”是什么意思? “皆”就是“都是”的意思為止。

      3、板書“皆”的意思,給學生留下深刻的印象。

      4,這兩句詩就寫出了勞動成果來之不易,我們要珍惜勞動成果 讀整首詩的詩意。

      三、聯系生活實際,獲得初步的情感體驗。

      在學生理解了“誰知盤中餐,粒粒皆辛苦。”后,讓學生聯系生活實際談在家庭和學校用餐時,自己或別人有無浪費糧食的現象。如果有,在學了這首古詩后,你會如何去做?從而讓學生明白節約糧食光榮,浪費糧食可恥的道理。

      四、讀讀作者寫的另一首詩,同樣表達了作者對農民的同情之心。 春種一粒粟,秋收萬顆子。

      四海無閑田,農夫猶餓死。

      五小結

      今天我們學習了《鋤禾》這首詩,明白了勞動成果來之不易,我們要珍惜勞動成果的道理,請同學們課后搜集一些在生活中珍惜糧食的好方法在一起交流一下。

      板書設計

      鋤禾

      當:正當

      餐:飯

      皆:都是

    【設計方案】相關文章:

    設計方案[精選]11-04

    設計方案[經典]10-28

    (精選)設計方案09-04

    (經典)設計方案08-30

    設計方案(精選)07-27

    (經典)設計方案07-28

    設計方案【精選】07-29

    設計方案(經典)08-21

    【精選】設計方案12-27

    設計方案02-29

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      亚洲一级人成字幕 | 天天拍夜夜添久久精品 | 日韩精品视频一区导航 | 亚洲AV女人的天堂在线观看 | 性刺激欧美三级在线现看中文 | 综合久久—本道中文字幕 |