歡迎來到瑞文網!

    三年級的數學日記

    小學生日記 時間:2018-03-28 我要投稿
    【www.givethemtheworld.com - 小學生日記】

      數學在生活中無處不在,所以我要學好數學,學以致用。下面提供三年級的數學日記,歡迎閱讀!

      三年級的數學日記1

      11月27日 星期二 晴

      記得有一次,媽媽為了鞏固我學過的長方形正方形的知識,特地出了一道題:“把兩個長8厘米,寬6厘米的長方形拼成一個大長方形,這個大長方形的周長可能是什么?”

      我拿出一張草稿紙,先畫出了這樣的圖形:計算到的周長是:4X8=32(厘米) 2X6=12(厘米) 32+12=44(厘米),我馬上對媽媽說:“我算出來啦!等于44厘米”。可媽媽說:“還有一種辦法呢。”于是我又在草稿上畫了起來。哦,原來還可以這樣拼,周長就不一樣了,2×8=16(厘米) 4×6=24(厘米) 16+24=40(厘米)。

      看來媽媽又該對我說:“思考問題一定要認真啊!”

      三年級的數學日記2

      3月8日 星期二 晴

      今天晚上,我和媽媽來到超市買東西。當我們買完所有的東西后,剛要離開,我看貨架上正好擺著牛奶,于是我讓媽媽買些牛奶,媽媽同意了。可是,剛走幾步我就看到貨架上擺著一箱箱的牛奶。同樣的品牌同樣的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底買一箱,還是買一瓶?我猶豫了。突然,我的腦筋一轉有了,只要比較一下。于是,我開始算起來:零賣如果買12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只賣21.6元,少了8.4元,所以我決定買整箱的。

      三年級的數學日記3

      3月8日 星期二 晴

      今天晚上,我和媽媽來到超市買東西。當我們買完所有的東西后,剛要離開,我看貨架上正好擺著牛奶,于是我讓媽媽買些牛奶,媽媽同意了。可是,剛走幾步我就看到貨架上擺著一箱箱的牛奶。同樣的品牌同樣的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底買一箱,還是買一瓶?我猶豫了。突然,我的腦筋一轉有了,只要比較一下。于是,我開始算起來:零賣如果買12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只賣21.6元,少了8.4元,所以我決定買整箱的。

      三年級的數學日記4

      11月27日 星期二 晴

      記得有一次,媽媽為了鞏固我學過的長方形正方形的知識,特地出了一道題:“把兩個長8厘米,寬6厘米的長方形拼成一個大長方形,這個大長方形的周長可能是什么?”

      我拿出一張草稿紙,先畫出了這樣的圖形:計算到的周長是:4X8=32(厘米) 2X6=12(厘米) 32+12=44(厘米),我馬上對媽媽說:“我算出來啦!等于44厘米”。可媽媽說:“還有一種辦法呢。”于是我又在草稿上畫了起來。哦,原來還可以這樣拼,周長就不一樣了,2×8=16(厘米) 4×6=24(厘米) 16+24=40(厘米)。

      看來媽媽又該對我說:“思考問題一定要認真啊!”

    熱門文章
    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      久久96固产视频 | 免费视频综合在线 | 婷婷色五月综合激情六月导航 | 日本精品高清一二区一本到 | 尤物在线官方网站 | 日韩熟女一区精品视频 |