有趣的問題數(shù)學(xué)日記

    時(shí)間:2025-07-01 15:11:30 賽賽 日記 我要投稿

    有趣的問題數(shù)學(xué)日記范文(通用24篇)

      一天的生活不知不覺間結(jié)束了,想必大家都學(xué)習(xí)了不少新知識,是時(shí)候靜下心來好好寫寫日記了。但是卻發(fā)現(xiàn)不知道該寫些什么,下面是小編為大家收集的有趣的問題數(shù)學(xué)日記范文,僅供參考,大家一起來看看吧。

    有趣的問題數(shù)學(xué)日記范文(通用24篇)

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 1

      課間休息時(shí),我們班的“小博士”小文對同學(xué)們說:“今天,我給大家出一道有趣的數(shù)學(xué)問題,題目是:兩個(gè)媽媽和兩個(gè)女兒一起在河邊散步,她們至少有幾個(gè)人?”小軍說:“這還不簡單!兩個(gè)媽媽當(dāng)然是兩個(gè)人,兩個(gè)女兒也是兩個(gè)人,所以應(yīng)該有2+2=4(人)。”

      小文搖搖頭說:“不對,誰還有不同的答案?”我突然想起爸爸對我講過一道類似的題目,是問兩個(gè)爸爸兩個(gè)爺爺,我就說:“我們先來看小林和她媽媽的關(guān)系,小林是媽媽的`女兒,所以這里有1個(gè)女兒,1個(gè)媽媽。媽媽是外婆的女兒,所以這里也有1個(gè)女兒,1個(gè)媽媽。

      反過來想,兩個(gè)媽媽和兩個(gè)女兒在一起,至少有3個(gè)人。”大家聽了都說:“你真會(huì)動(dòng)腦筋。”

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 2

      今天,媽媽帶我去廣州星期八小鎮(zhèn)玩,我們到輕軌站買票自己去。我們買了兩張票,成人28元,兒童票半價(jià)28÷2=14(元)。輕軌又舒服又快,八點(diǎn)鐘出發(fā),九點(diǎn)五十五分到達(dá)廣州南站,只用了五十五分。

      到了廣州南站后,我們坐了40分鐘的地鐵,共用了12元,然后步行了15分鐘就到了星期八小鎮(zhèn),去星期八小鎮(zhèn)玩的人可真多,排隊(duì)買票用了30分鐘,成人票45元,兒童票110元,共用了155元。星期八小鎮(zhèn)的項(xiàng)目可真多,游警察局考古,洗衣房、電力公司、消防局、美容院……。我玩到下午兩點(diǎn),才依依不舍的離開小鎮(zhèn)。我們還是先步行,然后坐地鐵,再坐輕軌回到新會(huì)。

      回到家媽媽考了我兩個(gè)數(shù)學(xué)問題,我們?nèi)V州玩共用了多少時(shí)間?如果跟團(tuán)去要用288元,那么我們是省了錢還是多用了錢呢?

      ①下午2點(diǎn)=14點(diǎn) 14-8=6(時(shí)) 6時(shí)+40分+55分=7時(shí)35分

      ②(28+14)×2=84(元) 84+110+45=239(元) 288元﹥239元

      媽媽看了我的.解答,開心的笑了。旅游的數(shù)學(xué)問題讓我學(xué)以致用,玩中有所收獲。

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 3

      在國慶節(jié)放假的時(shí)候,我和爸爸、媽媽一起回了趟老家,到了曲陽高速服務(wù)區(qū)的時(shí)候,我們休息了一會(huì)兒,也順便給車加了一下油,要不然車就沒油了。

      不大一會(huì)兒,我們加完油,又開車上路了,突然爸爸問我:“看你平時(shí)數(shù)學(xué)學(xué)得不錯(cuò),那我就考考你吧!咱們剛才加油,加1升油7.52元,咱們共加了50升油,是多少元?”我想了想說∶“應(yīng)該用7.52×50=376〔元〕,咱們剛才加油一共花了376元,對不對?”

      “對,不錯(cuò),別得意,我在考考你,如果10升油可以跑100公里,咱們加了50升油,油箱如果還剩60升油從石家莊到唐山老家有400公里,夠不夠?如果在從老家返回石家莊呢?夠嗎?”爸爸說。“呵!有兩個(gè)問題,不過難不倒我,應(yīng)該用50+60=110升,再用110除以10乘以100等于1100公里,1100大于400,第一問:夠了,再看第二問,用1100減去400等于700,700大于400,返回石家莊也夠了,怎么樣,對不對?”“OK,完全正確,你數(shù)學(xué)學(xué)得不錯(cuò),非常好!”

      我想:還好數(shù)學(xué)學(xué)得不錯(cuò),否則就打不上來了。其實(shí),數(shù)學(xué)還有更多的問題和奧秘,只要我們一起去努力去探索、去學(xué)習(xí),一定會(huì)成功的`!

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 4

      在暑假里大家一定喜歡出去旅游吧,我家也要出去玩了,媽媽和我去超市買點(diǎn)兒好吃的,路上吃。

      我和媽媽在超市里不停的討論買什么?終于,我們的腳步停在了一個(gè)柜子前:柜子里擺滿了跟牛肉有關(guān)的食品。我和媽媽都看中了一樣好吃的---------手撕牛肉,有兩種手撕牛肉:第一種:50克12.9元第二種:98克24.9元

      媽媽說買兩袋小的'吧,我說要買就買大袋的,我倆意見不一,媽媽發(fā)話了:“你算算,是買兩袋50克的實(shí)惠,還是買一袋98克的更實(shí)惠?哪種實(shí)惠,我們就買哪種!”

      我心想:哪種實(shí)惠,就是看相同重量的牛肉那個(gè)價(jià)錢更便宜。于是,我默默心算起來:小的(50克的)要買兩袋,一袋12.9元,12.9元等于129角,那么一克牛肉的價(jià)錢就是:129÷50=2.58(角);多的(98克)要買一袋,一袋24.9元,24.9元等于249角,那么一克牛肉的價(jià)錢就是:249÷98=2.53(角)

      哦,我知道了。我對媽媽說:“買多的,也就是98克的劃算!”接著,我對媽媽說出了我的想法,媽媽還夸我:“你真聰明,今天的采購由你一人完成!”

      “耶,謝謝媽媽!”我歡呼。

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 5

      在所有的數(shù)學(xué)問題類型中,大多數(shù)同學(xué)不擅長的是行程問題。我也研究了許多比較復(fù)雜的行程問題。其中,有一道比較有趣的行程問題,讓我印象極為深刻。它的具體題目是:

      連接A、B兩地的是一條直線公路,快車與慢車同時(shí)從A、B兩地相向而行。行駛一段時(shí)間后兩車相遇,相遇點(diǎn)到AB中點(diǎn)的路程恰好是AB全程的'十分之一。快車與慢車的速度比是多少?

      這道題目只給了我們兩車所行路程的關(guān)系,沒有給任何關(guān)于速度的條件。但是,眾所周知,路程之比就是等價(jià)于速度之比。因此,我們只要算出兩車所行的路程比,就能算出兩車的速度比。我們可以推算出,快車行了全程的1/2+1/10=3/5,慢車行了全程的1/21/10=2/5。則兩車的路程比,也就是速度比。就是3/5:2/5,化成最簡整數(shù)比,就成了3/5:2/5=3:2。所以,這道題目最終的答案就是:三比二。

      是不是很有趣呢?從這道題,我們可以看出,在做題時(shí),需要多多變相思考,才能找出突破口更快解出答案。

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 6

      昨天,是六一兒童節(jié),媽媽答應(yīng)給我買棒棒糖和口香糖,我高興極了,眼睛瞇成了一條縫,嘴巴彎成了月牙形。

      媽媽買回了各式各樣的棒棒糖和口香糖,我剛要?jiǎng)冮_一顆糖果往嘴里送,就被媽媽攔住了,她說:“在吃糖之前,我還有一個(gè)數(shù)學(xué)問題要問你,答對了才可以吃糖哦。”面對糖果的誘惑,我爽快地答應(yīng)了媽媽的這個(gè)要求。媽媽說:“我買的棒棒糖是數(shù)字24和36最大公因數(shù),口香糖是12和18的最小公倍數(shù),請問我買了多少顆棒棒糖和口香糖呢?”

      我開始思考這個(gè)熟悉而又有些陌生的'問題,搖頭晃腦、冥思苦想,卻還是百思不得其解,怎么辦?就在我“山重水復(fù)疑無路”時(shí),媽媽說:“你想想看,這學(xué)期老師教了什么?”“短……短除法!”還沒等媽媽說完,我就接了上去,真是“柳暗花明又一村”啊!

      就這樣,我運(yùn)用了短除法算出了棒棒糖有12顆,口香糖有36顆,品嘗到了一顆不僅甜在嘴里,而且甜在心里的糖。

      這就是生活中的數(shù)字,通過生活實(shí)踐品嘗到甜的滋味,而這甜甜的滋味將伴我成長。

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 7

      我認(rèn)為學(xué)數(shù)學(xué)需要靜下心來思考不停的鉆研。把每一個(gè)知識點(diǎn)都弄懂了才行。而且生活實(shí)際中也經(jīng)常運(yùn)用到數(shù)學(xué)。接下來要講的,就是我們在生活實(shí)際中運(yùn)用數(shù)學(xué)的故事經(jīng)過五年的學(xué)習(xí),我總結(jié)出了一套自己的學(xué)習(xí)經(jīng)驗(yàn)。

      我們村每到盛夏,總有一群小販賣西瓜。

      有一個(gè)特大號的西瓜攤,攤主很奇怪賣西瓜不稱重,分成大瓜小瓜售賣。大瓜三塊錢一個(gè),小瓜一塊錢一個(gè)。大瓜小瓜尺寸差別不是很大,所以很多人都我也是這樣,但是我卻聽我哥哥說:“買那個(gè)大的。”往小瓜那邊擠。我也是這樣,但是我卻聽爸爸說:“買那個(gè)大的。”

      “大的貴三倍呢!”我說。

      爸爸看出我猶豫,說:“你吃瓜吃的是什么?吃的是容積,不是面積,那小瓜的半徑是大瓜的三分之二稍弱。容積可按三次方算地。小的容積不到大的30%,當(dāng)然買大的`賺。”

      我說:“你算得不對,那大的西瓜皮厚,小西瓜還皮薄呢,算容積,恐怕還是大的吃虧。”

      爸爸胸有成竹說:“你別忘了那小西瓜的瓜皮是三個(gè)瓜的大西瓜只有一個(gè),哪個(gè)皮多,你再算算表面積看。”

      于是我們兩個(gè)抱著西瓜回家,留下賣瓜師傅看得目瞪口呆。

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 8

      如果我問同學(xué)們:“本學(xué)期的數(shù)學(xué)知識你們學(xué)懂了嗎?”他們一定會(huì)異口同聲的說:“學(xué)懂了。”但是,我的腦子里卻裝滿了許許多多的“小問號”。

      有一天,我們分別認(rèn)識了四個(gè)方向:西北、西南、東北和東南。可是,我提出了四個(gè)難已解答的問題:北與西之間的所有地方都可以叫西北方向嗎?北與東之間的所有地方都可以叫東北方向嗎?南與西之間的所有地方都可以叫西南方向嗎?南和東之間的所有地方都可以叫東南方向嗎?

      一次,我和媽媽一起在小區(qū)里散步,媽媽忽然碰見了她的朋友,那是一位阿姨。當(dāng)然,她們倆就聊起天來。媽媽說:“聽說第六次人口普查結(jié)果表明,全國人口約有十三點(diǎn)七億人。”頓時(shí),我愣在了那里,別說我在發(fā)呆,其實(shí)我在想問題:一億是多少?一億是幾位數(shù)?萬位的`下一位是億位嗎?真的有那么多人嗎?媽媽是不是說錯(cuò)了呢?

      星期日,爸爸給我買了一把尺子,我連忙拿著它,東摸摸,西瞧瞧。想:有沒有比毫米小的長度單位呢?有沒有比千米大的呢?如果有,又有多長呢?名稱會(huì)不會(huì)是“萬米”呢?

      不知道在“數(shù)學(xué)海洋”里,還有多少難已解答的問題呢?相信有一天,我定能把這些問題一一揭曉。

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 9

      數(shù)學(xué)在我們的生活中無處不在。不相信嗎?這就是這一天發(fā)生的事情。

      在下午,我媽媽給了我20元去超市買一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到達(dá)超市后,我先選了一瓶“豆恒”醬油,需要4個(gè)。40元。之后,我去買蜂蜜。有足夠錢的蜂蜜只有兩種。第一個(gè)是8.60元,另一個(gè)只要8元。40元。我想:“第一類六邊形和四個(gè)角的醬油可以放在一起一元,這是比較容易計(jì)算的。此外,第一種比第二種更貴,這意味著質(zhì)量也是第一種好。”

      于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,在收銀臺付款,然后高高興興地拿著找回的7元錢回家了。

      晚上,我的`朋友邀請我去滑冰,我欣然同意。我想,“我今天要帶巧克力,每個(gè)人都要平等地吃它。”你要帶多少?如果我仔細(xì)想想,我會(huì)選12個(gè)。當(dāng)分?jǐn)?shù)是2時(shí),12÷2 = 6,得平均分;當(dāng)你數(shù)到3時(shí),12÷3 = 4,你就得到平均分……根據(jù)這個(gè)計(jì)算,1、2、3、4、6、12個(gè)孩子可以得到平均分?jǐn)?shù)。所以我買了12塊巧克力去滑冰。果然,來了三個(gè)人,我給了他們四塊巧克力,剛吃完。

      生活中有那么多的數(shù)學(xué)知識,粗心的孩子是學(xué)不到的!

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 10

      很多人害怕數(shù)學(xué),可能是因?yàn)閿?shù)學(xué)題的覆蓋面比較廣,我認(rèn)為這里面也并不是無跡可尋的。自從我看完了數(shù)學(xué)書籍中的故事之后,我就知道了許多關(guān)于數(shù)學(xué)的知識。

      在這本書里面,通過童話故事和有趣的.講解關(guān)于數(shù)學(xué)方面的知識,讓我對枯燥的數(shù)學(xué)有了新的認(rèn)識,它把數(shù)學(xué)問題融入到故事中,不是簡單直觀的數(shù)學(xué)算式,而是在故事中思考數(shù)學(xué)問題。比如,有一個(gè)怪獸吃了數(shù)字王國,它看見了數(shù)字5、24、44卻只吃了24和44,而14、35、100去攻擊怪獸,它只吞了100下去,14和35卻安然無恙,為什么怪獸不是把所有數(shù)字都吃呢?看到最后才明白怪獸只吃4的倍數(shù),而其它的都不是4的倍數(shù),所以怪獸不吃它們,真是很有趣的題目呢!其實(shí)這就是根據(jù)數(shù)字規(guī)律來填下一個(gè)數(shù)字是一樣的道理,做過之后可以很快想到該是怎樣的規(guī)律。所以我們要試著去享受數(shù)學(xué)符號在筆下靈動(dòng)的快樂,享受問題解決后撥開云霧的喜悅。

      通過讀這本書,我明白了,數(shù)學(xué)其實(shí)不用去死記硬背,只要你用心去思考、去領(lǐng)悟,就能懂得其中的理論,數(shù)學(xué)真的好奇妙,在成長的道路上我和它一定會(huì)成為好伙伴。

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 11

      今天,媽媽帶我去菜場買菜。菜場里的菜可多了!我和媽媽邊走邊看,不知不覺地來到了買榨菜的'地方。我說:“媽媽,我們買一袋榨菜吧?”媽媽說:“好吧!可是你要回答一個(gè)數(shù)學(xué)問題,四袋榨菜是一元錢,一袋是幾元錢呢?”我思考了一會(huì)兒說:“2元5角。”媽媽說:“再想想!”“哦!我想了一會(huì)說:“應(yīng)該是2角5分。”我說。媽媽笑著問我是怎么算出來的,我說:“我是拆開來算的,一元錢買二袋,每袋是五角錢,五角錢再買兩袋,每袋是2角5分,就等于一元錢買四袋的價(jià)錢。“媽媽說:“你真聰明,答對了,這包榨菜給你當(dāng)獎(jiǎng)品!”

      我的反思

      以前,我一直有一個(gè)壞毛病,就是上課屁股坐不住,總是要離開位置,為這個(gè)毛病,媽媽不知道說了我多少次,但我總是耳邊風(fēng),改不掉。前不久,我在老師和媽媽的幫助下,想了一個(gè)好辦法,就是讓老師每天記錄我上課的表現(xiàn),這招果然有用,我漸漸地改掉了這個(gè)壞毛病。但是老師說我還有一個(gè)壞毛病,就是上課愛插嘴,但不知為什么,我想努力地改,但是上課一興奮,就不由自主地說出來了。我下定決心到五月底一定要改掉這個(gè)壞毛病,請老師和媽媽看我的行動(dòng)。

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 12

      老師常說:生活中處處有數(shù)學(xué)。在生活中,許多普普通通,毫不起眼的小事,都可以引起一道既有趣,有引人深思的數(shù)學(xué)題。我們常做的數(shù)學(xué)題目就是在解決一個(gè)個(gè)生活中的問題。

      這不,我在吃漢堡的`時(shí)候又發(fā)現(xiàn)了一道有趣的數(shù)學(xué)題:3個(gè)人吃3個(gè)漢堡包,用了3分鐘吃完,請問9個(gè)人吃9個(gè)漢堡包要用多少分鐘吃完?

      平時(shí),媽媽經(jīng)常帶我和姐姐去吃漢堡包,那時(shí)我只知道吃,從未想過吃漢堡包還可以做數(shù)學(xué)題。剛開始時(shí),我在想,3個(gè)人吃3個(gè)漢堡包,那么不就是1個(gè)人吃1個(gè)漢堡包就要1分鐘,那么,9個(gè)人吃9個(gè)漢堡包就要9分鐘。這樣想著,我興奮極了。趕忙把答案告訴了媽媽,媽媽搖了搖頭:“孩子,好好想想,想想我們和姐姐一起吃漢堡包時(shí)的情景,多動(dòng)動(dòng)腦子。”我聽了愣住了,剛才的得意勁兒,一下子全都煙消云散了,靜下心來左思右想,突然想到:3個(gè)人是同時(shí)吃的,1個(gè)人吃一個(gè)也要3分鐘,那9個(gè)人同時(shí)吃,1個(gè)人吃3分鐘,9個(gè)人就也要3分鐘。我沒有立馬告訴媽媽,反反復(fù)復(fù)想了幾遍,才告訴媽媽。媽媽笑了笑,夸我是個(gè)愛動(dòng)腦筋的好孩子。

      看,生活中處處有數(shù)學(xué),一件小事也可以變成有趣的數(shù)學(xué)題。

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 13

      今天,我把攢的零花錢拿出來數(shù)了數(shù)有1元的、2元的、5元的,還有10元的、20元的、50元、100元的人民幣,我的零花錢還真攢了不少。我突然發(fā)現(xiàn),人民幣只有1、2、5這三種數(shù)額的票面,而沒有其它數(shù)額。我感到很奇怪,我們幾乎每天都要和人民幣打交道,我卻從來沒有想過這是為什么。

      我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵(lì)我說:“好好動(dòng)腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的。”我定下心,仔細(xì)地想了起來。過了一會(huì)兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因?yàn)橹灰?元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”媽媽聽了直點(diǎn)頭,又向我提了一個(gè)問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點(diǎn)的數(shù)就不方便了呀。”這下媽媽露出了滿意的`笑容,夸獎(jiǎng)我會(huì)觀察,愛動(dòng)腦筋,

      在此,我也想告訴其他的小朋友:其實(shí)只要你多留心觀察,多動(dòng)腦思考,生活中還有許多有趣的數(shù)學(xué)問題在等著我們?nèi)ネ诰颉⑷ヌ剿鳌?/p>

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 14

      今天 ,我和爸爸出去騎自行車玩,半路,爸爸說:“我考你一道題,洗一次自行車要2元錢,我一個(gè)月要洗5次車,一共要花多少元錢?”我說:“3×5=15(元),要15元錢唄。”爸爸說:“我們寶貝真棒!我再考考你,換一次車鏈要5元錢,如果我換5次……”沒等爸爸說完,我就搶著說:“要25元,5×5=25(元)!”爸爸連忙說:“好!好!”然后接著說:“租1小時(shí)自行車要10元錢,今天我們租了3個(gè)小時(shí),我們需要給老板多少錢?”我說:“10×3=30(元)要30元。”爸爸張大嘴巴驚訝地說:“你……你這些是從哪里學(xué)的?”我說:“看書唄,老師也教了的'。”爸爸說:“小家伙,看我怎么收拾你。”說完,就抱著我狠狠的親了一口。

      我們在一片歡聲笑語中回家了……

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 15

      星期天,我和媽媽一起去商場買東西,一進(jìn)商場,我們便看到了琳瑯滿目的商品,每家店門口,都擺著一個(gè)牌子:我媽一看有活動(dòng),高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹紋連衣裙,他問了價(jià)錢,原價(jià)589元,這件衣服能還能參加滿500,減100的活動(dòng),媽媽問我:“這件衣服多少錢?”我板著手指算了一下,等于元,“你是怎么算的'?”營業(yè)員阿姨問,我說:“我先算出一共有,11個(gè)50,再算11×25=275元589-275=314元

      314-100=214元媽媽有金卡,再打九八折,等于元。”“恭喜你,算對了!”媽媽是一個(gè)砍價(jià)大王,她說:“180元行嗎?”營業(yè)員為之一震,居然要她便宜元!她說:“最低200.”“行!”媽媽從來沒有過這么豪爽,平常她總要討價(jià)還價(jià)個(gè)半天。付了錢后,我們滿懷喜悅的走了。

      原來,生活中處處都有數(shù)學(xué)問題呀

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 16

      今天,我把作業(yè)做完以后,突然想起老師說乘法在生活中也有很多,只要你仔細(xì)觀察就會(huì)發(fā)現(xiàn)。我正想著就看到我家桌上擺著的餐巾紙,就想用乘法來算一算有多少。一條餐巾紙里有2層,一層有5包,我首先想到了一句話,每個(gè)加數(shù)都是5,2個(gè)5就是2x5=10包桌上一共擺了5條,也代表是5個(gè)10,用乘法就是5x10=50包

      所以我們家一共有50包餐巾紙。還有爸爸有兩條煙,我也想算一算兩條煙到底有幾根?一條煙里有10盒,一盒里有20根煙,我首先想到了一句話,每個(gè)加數(shù)都是20,10個(gè)20也就是10x20=200根

      一條是200根,2條就是2x200=400根所以爸爸有400根煙。

      生活中用乘法的還有很多,就看我們能不能發(fā)現(xiàn)了。

      有趣的`問題數(shù)學(xué)日記 17

      奶奶買了100個(gè)煤球,直徑是10厘米的,共80元錢。大伯也買了100個(gè),直徑是20厘米的。大伯給了商販320元錢。

      “大伯,你算錯(cuò)了吧?只要給160元。”

      大伯說: “沒錯(cuò)啊!一直都是這個(gè)價(jià)啊!”

      “對呀,一定是你算錯(cuò)了。”送煤的商販笑著說。

      我沒有作聲,心里納悶極了: “10厘米的煤球每個(gè)0.8元,20厘米的煤球不就是每個(gè)1.6元嗎?怎么會(huì)是3.2元呢?

      我將疑問告訴媽媽,媽媽說: “煤球的價(jià)格和它的面積是相關(guān)的。”

      圓的面積怎么算呢?回到家,我打開數(shù)學(xué)書,找到了圓的面積公式:S=兀r2。

      媽媽告訴我,這個(gè)公式的意思是圓的面積等于圓周率乘圓的半徑的平方。

      弄清楚公式的意思就簡單了。先算直徑是20厘米的煤球的面積,月=20÷2=10,S=rrr2:3. 14×l02,結(jié)果是314平方厘米。再算直徑為10厘米的.煤球的面積,r=10÷2=5。S= 兀r2:3.14×52=78.5(平方厘米)。

      我仔細(xì)觀察這兩個(gè)結(jié)果,發(fā)現(xiàn)314是78.5的倍數(shù)。3.2是0.8的4倍,看來他們沒有搞錯(cuò)價(jià)格,是我弄錯(cuò)了。在高度一樣的情況下,直徑為20厘米的煤球的面積是直徑為10厘米的煤球的面積的4倍,價(jià)格自然也是它的4倍啊!

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 18

      數(shù)學(xué)在生活中無處不在,衣食住行、柴米油鹽,都離不開數(shù)學(xué)。只有學(xué)好了數(shù)學(xué),才能方便生活。

      一天早上,媽媽在廚房里做手抓餅,我們一家人要做五張餅。這時(shí),媽媽給我出了個(gè)題目:“這平底鍋一次能煎兩張餅,煎一面要花一分鐘,兩面都煎好要兩分鐘,如果五張餅都煎好最少要花幾分鐘?

      我想了想:如果一次煎兩張餅,每一面要花一分鐘,那么煎完一鍋要兩分鐘,共兩組,那就是四分鐘,再加上最后單獨(dú)的一個(gè)兩分鐘,總和是六分鐘。

      我自言自語道:必須要六分鐘?能快點(diǎn)嗎?我在鍋前冥思苦想了好久,又不停地拿餅做著比劃,這道謎題的答案漸漸浮出了水面。只要我們換個(gè)角度去思考,就不難發(fā)現(xiàn)里面的竅門:這是一個(gè)能優(yōu)化的.問題,如果按照常規(guī)的思路去思考這個(gè)問題,答案就是六分鐘。可如果我們把它重排一下順序,就能節(jié)約時(shí)間了!第一組的兩張不變,共花兩分鐘;第二組煎至一分鐘時(shí),先取出一張餅,換上另一張,再煎一分鐘,一張好了取出,再換上之前拿出的那張餅,繼續(xù)煎一分鐘,完工。這樣計(jì)算:2+2+1=5(分鐘)。

      媽媽按照我的想法,果然節(jié)約了一分鐘時(shí)間。“不錯(cuò),我也把餅做好了,時(shí)間一分不差!”媽媽把熱乎乎的餅放進(jìn)了盤子里遞給我。

      看來生活中的數(shù)學(xué)智慧無處不在,我們學(xué)好數(shù)學(xué)也能為生活提高效率,增添樂趣!

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 19

      秋天到了,蘋果成熟了。

      “分蘋果嘍!”這天,雞大嬸買了許多蘋果,她叫淘氣分給大家吃。

      藍(lán)貓、咖喱和菲菲等小朋友們都來了,淘氣左分右分,發(fā)現(xiàn)了問題:她怎么也不能把蘋果平均分給大家,因?yàn)椴皇巧倭司褪嵌嗔恕?/p>

      “怎么啦?淘氣,還沒有分好嗎?”雞大嬸問道。

      “我分給三個(gè)人,多一個(gè);分給四個(gè)人,多一個(gè);分給五個(gè)人,還是多一個(gè)。怎么辦呢?”淘氣撅著嘴說。

      “哦,我知道了,大家?guī)兔λ闼悖@蘋果最少有幾個(gè)。”雞大嬸笑著說。

      現(xiàn)在該輪到淘氣、咖喱和菲菲犯難了。

      不一會(huì)兒,藍(lán)貓的臉上露出了笑容,他說:“蘋果最少有61個(gè)。”

      “對了,你能給大家講講你的方法嗎?”雞大嬸說。

      “分給三個(gè)人、四個(gè)人、五個(gè)人,都是多一個(gè),我想這蘋果的個(gè)數(shù)不是唯一的`,而現(xiàn)在要求最少有幾個(gè),我就求出3、4、5的最小公倍數(shù),(3,4,5)=60,多一個(gè),就加一個(gè),60+1=61(個(gè))。”

      大家都覺得藍(lán)貓分析得有道理,不約而同地鼓起掌來。

      “既然藍(lán)貓答對了,那多出來的那個(gè)蘋果就分給你吧!”雞大嬸笑呵呵地說。

      大家高興地吃著蘋果,雞大嬸又給大家出了一題:一個(gè)三位數(shù),減7,能被7整除;減8,能被8整除;減9,則能被9整除,問這個(gè)三位數(shù)是幾。

      這回,菲菲、咖喱和淘氣也都很快地答出來了,同學(xué)們,你們也做出來了嗎?

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 20

      暑假我到常州外婆家玩。一天早上,舅舅騎自行車去上班,剛走一會(huì)兒,外婆發(fā)現(xiàn)他公司里的一份資料忘記帶走了,我說:“我跑得很快!”便一把奪過資料,急忙沖出門。我一時(shí)心急,從村上的斜線小道跑步追他。跑了大概10分鐘我在村子?xùn)|北邊的馬路口追上了舅舅,把資料給了他。這時(shí)我很奇怪,舅舅騎自行車先走,我跑步后走怎么可能追上他呢?突然,我回憶起剛剛抄近路走的是斜線,就想:是走斜線的原因嗎?走斜線比走彎路快?回到家后,我顧不上寫作業(yè),就帶著一系列的問題鉆研起來。我拿出草稿紙,畫了一幅圖(如下),當(dāng)作是村子的示意圖,舅舅上班走的是馬路,也就是彎路,而我抄近路走的是斜線小道,我用尺子量了一下,走彎路大約要走6厘米,走斜線大約只要走4.4厘米,整整少走了6-4.4=1.6(厘米),如果是在現(xiàn)實(shí)生活中,那該少走多少冤枉路呀!后來我又發(fā)現(xiàn),馬路和小道之間的夾角的`度數(shù)越小,由C點(diǎn)向B點(diǎn)引出的線段與C點(diǎn)所在的直線行成的角越小,走的冤枉路就越少。

      從“抄近路走斜線小道更快捷”中,我領(lǐng)悟到:在解數(shù)學(xué)題或處理事情時(shí),不要把簡單的題目和事情復(fù)雜化,要少“走彎路”,節(jié)約時(shí)間。抄近路這個(gè)小問題里也有這么多道理,我越來越喜歡數(shù)學(xué)這門功課了!

      數(shù)學(xué)世界很奇妙,就只要用心去發(fā)現(xiàn),去探索,就會(huì)找到數(shù)學(xué)的樂趣。

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 21

      今天,我與爸爸媽媽一起去飯店吃飯,可是一吃不要緊,倒讓我注意到了一個(gè)細(xì)節(jié)問題。

      我一邊吃,一邊四處張望著,這里的人可真多呀!數(shù)都數(shù)不清,忽然,我的注意力定格在一桌飯菜上,那兒沒有人坐,可桌上的東西卻很多,吃剩的菜呀、飯呀、湯呀、全部都堆在了桌子上,浪費(fèi)了不少糧食,我在心中算了算,一兩飯就有200多粒,成人的飯量等于1x4=四兩,而兒童的飯量等于兩,大人加小孩等于兩,那一個(gè)月的飯量等于兩,一年的飯量等于兩,再除以一個(gè)貧困孤兒的飯量個(gè),只要一個(gè)家庭節(jié)約一些糧食,就可以養(yǎng)活1116個(gè)孤兒,不會(huì)挨餓。

      一個(gè)人一餐就浪費(fèi)這么多糧食,那全國十幾億人都這樣浪費(fèi)的話,那糧食的收成根本就不夠吃呀,相反,如果一個(gè)人節(jié)約一些飯菜,那就可以養(yǎng)活5億多那些在糧食危機(jī)中的人,我的眼睛繼續(xù)掃射著,又看到了許多我不想看到的浪費(fèi)糧食的問題,一些溫州人好要面子,點(diǎn)了一大桌飯菜,可是客人不喜歡,一口也沒有吃,連筷子也沒動(dòng)過,吃完之后,就付錢走了,留下一大桌菜,既浪費(fèi)了錢財(cái),又浪費(fèi)了糧食,還有一些與我同年人的問題,一些大人為了讓自己的孩子周六周日能吃的`更好,點(diǎn)了一大桌菜讓孩子吃,可是孩子不喜歡,還挑三揀四的,嫌那個(gè)太酸,這個(gè)太咸,也剩下一桌子菜

      浪費(fèi)是可恥的,請大家節(jié)約糧食,讓我們的家園更加美好~

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 22

      今天,我和媽媽去買家具。我們想挑一個(gè)放在我臥室的寫字臺,于是我們挑了很久很久。我們一直逛到下班六點(diǎn)鐘。然后我們出去坐公交車。

      在公交車站,我們要等535路公共汽車。我們還以為沒有車了這個(gè)時(shí)候,居然最后一班的發(fā)車時(shí)間是6:20。我們很高興。

      我們等了好久好久,車都還沒有過來。于是我無聊的開始看車牌。上面寫著,535,發(fā)車時(shí)間6:10,最后一班車18:20。于是我就開始算時(shí)間。一整天公共汽車的發(fā)車時(shí)間間隔是12小時(shí)10分鐘。化成分鐘來看就是730分鐘。所以這輛車的`發(fā)車間隔要么是十分鐘(我們等的時(shí)間明顯超過是10分鐘),要么是30分鐘,而不可能是20分鐘,因?yàn)?30除不盡20。然后我繼續(xù)算,如果它發(fā)車間隔是30分鐘,上一趟車的發(fā)車時(shí)間是17:50,而車開到這里至少需要十分鐘,也就是說上一班車經(jīng)過的時(shí)間是18:00。以此類推,我還算出了14路車的發(fā)車間隔是5分鐘,25路車的發(fā)車時(shí)間是15分鐘(他的分鐘數(shù)可以被15整除,可以先除3,即個(gè)十百位加起來能被三整除且得出的數(shù)個(gè)位是五,所以能被十五整除)。不過最后因?yàn)榻裉煜掠辏攒嚨牡降臅r(shí)間晚了一些,我們提前做上了車。

      雖然沒能按照我計(jì)算的時(shí)間坐上車,我還是很高興。

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 23

      一天,我在看米老鼠和唐老鴨的電影。我看到米老鼠對唐老鴨說:“我的跑步成績是每10秒15米,明天早上9點(diǎn)我們?nèi)ゲ賵鲑惻馨桑荣惻?00米看誰快。”信心滿滿的唐老鴨回答:“沒問題,雖然我的跑步成績是每10秒10米,但我有辦法能贏你!”說完,唐老鴨興高采烈的`回家了。

      到了家以后,唐老鴨跟家里人商量這個(gè)事。唐老鴨的妹妹唐二鴨遞給他一個(gè)東西,說:“我就知道你要這個(gè),這東西上有個(gè)神奇按鈕,只要你一按,米老鼠就會(huì)往后跑10秒。”唐老鴨聽了,點(diǎn)點(diǎn)頭,高興的接過這神奇的東西后,就去睡覺了。

      清晨,當(dāng)陽光剛剛照進(jìn)唐老鴨的房間時(shí),唐老鴨便馬上準(zhǔn)備好了一切,一到八點(diǎn)半,就歡天喜地的出門了。他一邊走,一邊想:“我一定要贏!”

      到了操場以后,它和米老鼠開始賽跑,可惜的是我只看見他起跑時(shí)按了一次,沒看清它一共按了幾次。最后唐老鴨贏了。

      看完后,我關(guān)了電視,開始想唐老鴨至少要按幾次才能贏呢。我想:唐老鴨100秒可以跑100米(10×10=100)。米老鼠100秒可以跑150米(15×10=150),那么按一次米老鼠要往后跑15米后再跑,等于是要多跑了30米。按兩次,要多跑60米。100+60=160,而160大于150,所以唐老鴨只用按兩次就好了呀!

      有趣的問題數(shù)學(xué)日記 24

      昨天,孫老師給我們布置了一道思考題,讓我們回家去完成,題目是這樣的:用260、270、280、290這四個(gè)數(shù),每個(gè)數(shù)只能用一次,編一道加減混合等式。

      今天的數(shù)學(xué)課上,大家交流了各自的想法。

      “把260、270、280、290看成6、7、8、9來做,仔細(xì)觀察,很快就能發(fā)現(xiàn):6+ 9=7+8=15,那么6+9- 7=8,所以有260+290 - 270=280。”燕亭得意地說道。

      她的話音剛落,坐在后排的王芳迫不及待地說:“我也贊成她的說法,6、7、8、9,很明顯中間相加等于頭尾相加,這樣就有好多答案,如260+290 - 280=270, 290+260 - 270=280, 270+280 - 260=290, 270+280 -290=260……”

      頓時(shí),教室里掌聲如雷。

      “這個(gè)想法太好了,把原本復(fù)雜的問題簡單化,這是解決問題的好辦法。你們是怎么想到的'呢?”孫老師問道。

      “我住過院,醫(yī)院的病床號沒有按1、2、3、4排列,而是401、402、403、404來排的,我就把它看成1、2、3、4,這樣我就記住了,不會(huì)忘記,不會(huì)走錯(cuò)。”王芳說。

      其實(shí),要知道數(shù)學(xué)的奧秘并不難,只要多觀察、多思考,人人都可以有“重大發(fā)現(xiàn)”。

      練一練用234、236、238、240這四個(gè)數(shù),每個(gè)數(shù)只能用一次,編一道加減混合等式。

    【有趣的問題數(shù)學(xué)日記】相關(guān)文章:

    有趣的行程問題的數(shù)學(xué)日記11-28

    有趣的行程問題的小學(xué)數(shù)學(xué)日記08-17

    數(shù)學(xué)日記有趣的24點(diǎn)08-02

    二年級數(shù)學(xué)有趣的問題08-28

    暑假數(shù)學(xué)日記:筷子問題(精選11篇)07-29

    生活中的數(shù)學(xué)問題日記(精選12篇)08-02

    有趣的數(shù)學(xué)作文01-04

    數(shù)學(xué)相遇問題的教案08-21

    有趣的日記08-23

    有趣的數(shù)學(xué)小學(xué)作文07-21

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      亚洲乱码中文字幕小综合 | 在线日本妇人成熟免费99精品 | 亚洲中文日韩欧美v | 亚洲伊人久久综合成人 | 中文字幕一二三区波多野衣 | 亚洲精品国产精品乱码无卡 |