數學生活日記200字

    時間:2022-09-24 09:41:39 日記 我要投稿
    • 相關推薦

    數學生活日記200字大全

      數學在我們的生活中時常用到,大家看看下面的數學生活日記,請看下面哦!

    數學生活日記200字大全

      篇一:數學生活日記

      周天,我在姥姥家的時候,看見外公在本上認真的在寫著什么,我就跑去看,外公告訴我說:“這個本是外公家記水,電,天然氣的帳本,是兩個月一記的。”

      我翻著看外公的帳本,翻到記天然氣的其中一頁看見幾個數字,8月,3623,3585,38立方和60。8元,問了外公我才知道:3623是8月天然氣表上的讀數,3585是6月表上的讀數,3623——3585=38立方,就算出了6月和7月所用的天然氣量,每立方氣是1。6元,38*1。6=60。8元,這樣就知道了6,7這2個月天然氣花了多少錢。

      水和電外公也是這樣算的,外公的記賬本中用到了數學中最基本的減法和乘法,在生活中數學處處可見。

      篇二:數學生活日記

      周六的早上,我和媽媽去大時代,看見里面正在搞活動,我上前一看,原來是羊奶粉優惠,變成了買三袋送一袋。一種36元,一種32元,還有一種28元。到底哪種更優惠?我拿起筆算起來。

      先算36元1袋的。原來買3袋需要3×36元=108元,現在4袋才要10元。那現在1袋是108÷4=27元。

      再算32元1袋的。原來買3袋需要3×32元=96元,現在4袋才要96元。那現在1袋是96÷4=24元。

      然后算28元1袋的。原來買3袋需要3×28元=84元,現在4袋才要84元。那現在1袋是84÷4=21元。

      36元的優惠了36——27=9元,32元的優惠了32——24=8元,28元的優惠了28——21=7元。通過比較,我發現同樣買三送一,價格越高,優惠的越多,價格越低,優惠的越少。

      啊,生活中的知識真不少,只要細心觀察,就會有所發現。

      篇三:數學生活日記

      數學,像一個調皮的小精靈,我以前很討厭數學,但當我認真學起的時候,還真挺有趣的。它不僅教會我知識,還帶給了我 身活體健,也許你會說:”數學,怎么會2帶給你身活體健呢?“那是因為,每次我一想到它,身體就非常有勁,所以才說是身活體健,嘻嘻,我是不是跑題了 ?

      學數學,讓我們的大腦開發智力,同學們,你們喜歡數學嗎?你懂數學嗎?你明白質數與和數嗎?如果你不明白的話,就讓我給你講講吧!

      質數,就是 只有1和它本身兩個因數的數,也叫素數,比如:2、3、5、7就是質數。

      合數,就是 除了1和它本身兩個因數還一其它因數的數,比如:4、6、8、9、12、15、18就是合數。

      篇四:數學生活日記

      今天,我們來到商場,看見了一件衣服原件是:280元打3折。媽媽問我你知道現價是多少元嗎?我想到了老師課上講的打折問題,是用原價*打折/10=現價。我想了想便告訴媽媽用280*3/10=84元。媽媽點了點頭。

      我和媽媽繼續逛商場,這時看見一個東西,媽媽便說:”一件東西打5折后是98元。“媽媽問:”你知道它的原價嗎?“我馬上告訴媽媽是196元。媽媽問我你怎么這么快就算出來了呢?我說:”原價*5/10=98,98*10/5=原價=196元。還有一種就是原價*1/2=98,98*2=196元。所以原價就是196元。媽媽點了點頭說:“非常好,能夠運用所學到的數學知識解決生活中的問題。”

      生活中不能缺少數學,數學離不開生活。只要我們善于發現,數學無處不在。

    【數學生活日記200字】相關文章:

    生活中的數學日記12-22

    生活中的數學日記01-18

    生活處處有數學_數學日記10-27

    生活中的數學日記范文12-22

    數學生活中的數學日記(精選18篇)08-25

    生活中的數學日記(精選24篇)09-01

    生活中的數學日記15篇12-22

    生活中的數學日記(15篇)12-22

    生活中的數學日記25篇08-24

    生活中的數學日記(精選35篇)08-18

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      中文字幕丰满的少妇 | 亚洲免费人a成电影 | 亚洲欧美日韩人成在线播放 | 日本淑妇性爱视频 | 日本乱滛中文字幕 | 一级黃片刺激髙潮在线播放 |