三年級數學下冊《練習一》教學設計

    時間:2021-06-20 09:21:52 教學設計 我要投稿

    北師大版三年級數學下冊《練習一》教學設計

      教學內容:北師大版小學三年級下冊數學P33—35

    北師大版三年級數學下冊《練習一》教學設計

      教學目的:通過練習一的練習題目,使學生鞏固本單元所學的兩位數乘兩位數基礎知識,并能把這些知識應用到生活實際來解決簡單的數學問題進一步感知數學與生活的緊密聯系。

      教學時間分配:2課時

      一、教學內容

      課本第28頁“練一練”和第33頁“練習一”的第1---7題。

      二、教學目標

      1、使學生能熟練準確地計算因數是整十數的乘法,并能運用所學的知識解決一些簡單的實際問題。

      2、幫助學生鞏固四則混合運算的順序,提高學生的計算能力并強化混合運算的基本技能。

      3、培養學生良好的學習與計算習慣,提高學生口算、心算的能力,使學生建立學好數學的信心。

      三、重點難點

      1、使學生能熟練準確地計算因數是整十數的乘法。

      2、提高學生的口算、心算能力。

      四、教具準備

      實物投影、圖片。

      五、教學過程

      (一)學前準備

      上節課我們一起研究了因數是整十數的乘法,誰能給大家出一道這樣的題?

      學生匯報所出的題,教師把學生出的題板書在黑板上。

      提問:怎樣計算因數是整十數的乘法?

      (先省略因數中的0,先算出乘積,最后在積的后面再添上原來因數中被省略的0)

      (二)復習舊知,提高能力。

      1、學生獨立完成練一練中的第1——3題。

      集體訂正。

      2、四則混合運算

      出示圖:蘋果每箱30元,梨每箱40元。

      買蘋果16箱,梨18箱。

      (1)兩種水果各應付多少錢?

      (2)一共付多少元?

      獨立在練習本上完成,然后集體訂正。

      根據學生的回答板書:(1)30×16=480(元)

      40×18=720(元)

      (2)480+720=1200(元)

      提問:求第(2)問時,你能列綜合算式嗎?在練習本上試一試。

      板書:30×16+40×18

      提出問題:四則混合運算的順序是什么?

      (1)一個算式中如果只有加、減兩種運算,或者只有乘除兩種運算,或者只有一種運算進,要從左往右依次計算。

      (2)一個算式中如果有加法和乘法,或者有減法和乘法,或者有加法和除法,或者有除法和減法時,要先算乘法或除法,再算加法和減法。

      (3)一個算式中如果有括號,要先算括號里的,再算括號外面的。

      獨立完成,兩名學生在黑板上完成,然后同桌說一說是怎樣計算的。

      (三)課堂作業設計

      1、練一練的第4、5題。

      2、第33頁第1——7題。

      (四)課堂小結

      同學們,計算能幫助我們解決諸多的實際問題,也是生活中的一項基本技能。希望大家平時多煅練自己的頭腦,成為一個思維敏捷的好學生。

      第二課時

      一、教學內容練習一8---15題

      二、教學目標

      1.進一步鞏固兩位數乘兩位數的計算方法和估算方法,提高學生運用所學知識解決實際問題的能力。

      2.幫助學生鞏固四則混合運算的順序,使學生養成良好的計算方法,提高學生的計算能力。

      3.使學生感受到數學來源于生活又服務于生活,體會到數學的價值,增強學生學好數學的信心。

      二、重點難點

      1.兩位數乘兩位數的.計算方法。

      2.培養學生的數學素質。

      四、教具準備

      實物投影。

      五、教學過程

      (一)概括總結,點明課題

      經過大家的共同努力,我們已經完成了對兩位數乘兩位數的研究,掌握了兩位數乘兩位數的計算方法和估算方法并能解決一些實際問題。這節課,我們就把這部分內容進行一下復習。

      板書:復習課

      (二)復習舊知,提高能力

      1.口算下面各題(投影出示):

      200×8=17×100=12×400=

      42×20=50×60=14×200=

      23×30=43×200=21×40=

      2.解決實際問題。

      實驗小學共有24個班。運動會前夕,學校為每個班買了一副羽毛球拍,又買了12套飛鏢玩具作為獎品。請你算一算:

      (1)買羽毛球拍需要多少元?羽毛球拍19元每付

      (2)買飛鏢玩具需要多少元?飛鏢25元/套

      (3)一共需要多少元?

      教師:先估算一下,然后在練習本上獨完成。

      集體訂正:

      學生甲:羽毛球拍19元/付,把它想成20元,2OX24=480(元),買羽

      毛球拍的錢數不會超過480元。

      學生乙:我把它想成20元/付,24個班想成25個班,20×25=500(元),買羽毛球拍不會超過500元。

      學生丙:飛鏢每套25元,把12套想成了10套,25×10=250(元),買飛鏢的錢數比250元多。

      計算準確結果:

      (1)19×24=456(元)

      (2)25×12=300(元)

      (3)456十300=756(元)

      質疑:有什么疑問?有不同的方法嗎?

      學生丁:在計算25×12時,我想成25×4×3,就很快地算出了300。

      教師:你能具體問題具體分析,做的非常好,當一個數與25相乘時,如果乘數中含有因數4,就先算25×4,這樣簡便。那你知道怎樣計算26×35嗎?

      3.數學規律。

      (1)先口算下面各題,然后觀察這些算式,看你發現了什么?可以怎樣計算?

      2×25=()200÷4=()

      4×25=()400÷4=()

      6×25=()600÷4=()

      8×25=()800÷4=()

      12×25=()1200÷4=()

      (2)集體交流,得出結論:

      一個數與25相乘時,可以把這個數先擴大100倍,然后再除以4,結果不變。

      (3)思考:為什么會有這樣的規律呢?

      因為擴大100后再除以4(縮小4倍)實際上就是擴大25,就是求25,所以存在這樣的規律。

      小結:對于這樣的規律,同學們要靈活運用,分析一下是乘25簡便還是除以4簡便,切不可盲目計算。。

      (三)思維訓練8---13題

      (四)課堂作業設計14、15題

      (五)課堂小結

      這節課你最大的收獲是什么?最滿意自己的哪一方面表現?你有什么話想對大家說?你還有哪些困惑?

    【三年級數學下冊《練習一》教學設計】相關文章:

    三年級數學下冊《練習一》教學設計10-11

    小學三年級數學下冊《練習一》教學設計10-11

    數學下冊第一單元教學設計06-25

    《練習一》教學設計02-12

    小學數學練習十五教學設計10-17

    數學《練習四》教學設計范文09-21

    蘇教下冊《練習1》教學設計10-18

    一年級下冊《練習》教學設計09-25

    初一數學下冊練習試題02-08

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      在线观看你懂的欧美网站 | 夜色福利院在线观看免费 | 伊人久久大香线焦综合5g | 亚洲欧洲非洲在线观看 | 日韩中文无线码在线视频观看 | 色综合天天久久综合精品 |