四年級(jí)數(shù)學(xué)《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)》的優(yōu)秀教學(xué)反思

    時(shí)間:2021-06-22 12:14:50 教學(xué)反思 我要投稿

    四年級(jí)數(shù)學(xué)《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)》的優(yōu)秀教學(xué)反思

      在教學(xué)本節(jié)課時(shí),我先創(chuàng)設(shè)了學(xué)生平時(shí)買東西的情景:(1)一個(gè)筆記本3元,買5個(gè)筆記本要多少錢?(2)一個(gè)筆記本3元,15元能買幾個(gè)筆記本?(3)15元錢買了5個(gè)筆記本,每個(gè)筆記本要多少錢?學(xué)生回答老師的問,并匯報(bào)自己的想法。根據(jù)學(xué)生的回答列出算式。和學(xué)生共同學(xué)習(xí)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)。和學(xué)生共同分析了什么是單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之后,進(jìn)行了比賽。

    四年級(jí)數(shù)學(xué)《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)》的'優(yōu)秀教學(xué)反思

      根據(jù)我班的實(shí)際情況和我班前些時(shí)候的比賽,我們分成了兩隊(duì),狼隊(duì)和羊隊(duì)。每隊(duì)選派四名隊(duì)員開始兩隊(duì)大比拼。我出題目,喊一二,哪隊(duì)先舉手先回答。答對(duì)一題得二十分,答錯(cuò)一題扣二十分,另一隊(duì)得二十分。比賽開始。題目是找出題目中的單價(jià)、數(shù)量和總價(jià),他們之間有什么樣的關(guān)系。(1)一盆花45元,10盆花多少錢?(2)450元錢可以買10盆花,每盆花多少錢?(3)一盆花45元,450元可以買多少盆?

      狼隊(duì)學(xué)生聽題目時(shí)特別用心,他們的回答特別積極,舉手特別快,反應(yīng)也很快,回答也很正確。羊隊(duì)學(xué)生一直處于選隊(duì)員的亢奮狀態(tài),聽題目時(shí)不用心,所以回答的題目極少。他們自然落后。

      最后總結(jié)狼隊(duì)獲勝原因,羊隊(duì)失敗原因。

    【四年級(jí)數(shù)學(xué)《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)》的優(yōu)秀教學(xué)反思】相關(guān)文章:

    單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)教學(xué)反思07-04

    《單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)》教學(xué)反思01-07

    單價(jià)數(shù)量總價(jià)教案及反思07-04

    單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)數(shù)量關(guān)系教學(xué)反思范文09-03

    單價(jià)數(shù)量和總價(jià)教學(xué)設(shè)計(jì)07-05

    《單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)關(guān)系》教學(xué)設(shè)計(jì)09-15

    《單價(jià)數(shù)量和總價(jià)》教學(xué)設(shè)計(jì)09-30

    《單價(jià)數(shù)量總價(jià)》的評(píng)課稿10-29

    四年級(jí)數(shù)學(xué)教案3.2.1單價(jià)數(shù)量總價(jià)的數(shù)量關(guān)系08-20

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      亚洲欧美另类在线一区二区三区 | 最新AV中文字幕在线看 | 亚洲乱码免费视频 | 中文字幕日韩精品第一页 | 中文字幕一区二区视频 | 亚洲人成中文电影 |