《乘法應用題和常見的數量關系》教案

    時間:2021-02-28 14:48:03 教案 我要投稿

    《乘法應用題和常見的數量關系》教案范文

     。1)乘法應用題和物價、產量數量關系

    《乘法應用題和常見的數量關系》教案范文

      教學目的:通過實際的例子使學生初步理解和掌握以及能用數學術語表達常見數量關系,并能在解答應用題和實際問題中加以運用,促進學生抽象思維的發展。

      教學重點:初步理解和掌握以及能用數學術語表達常見數量關系。

      教學難點:掌握用數學術語表達常見數量關系。

      教學關鍵:常見數量關系。

      教學過程。

      一、談話。

      我們在日常生產和生活中,存在著各種數量關系,這些數量關系在以前解答各種應用題時都已經遇到過,只是沒有加以概括總結。今天我們來學習常見的幾種數量關系。

      二、新授。

      1、揭示課題:來法應用題和常見的數量關系。

      2、教學例1。(題略)

     。1)分別出示例1的3道題。

      ①分別出示每道題。用幻燈投影每道題的題意圖。

     、谝笕鄬W生默讀并想一想各題的兩個已知條件是什么?問題是求什么?

     。2)學生默讀題目后,把3道題獨立地解答出來。

     。3)指名講述解答方法,然后板書算式。

      ①鉛筆3支用:8×3=24(分)=2角4分

     、诨@球2個用:28×2=56(元)

     、埕~4千克用:3×4=12(元)

      答:(略)

      (4)提問:

     、偻瑢W們觀察這3道題所說的事情都是哪一方面的?

     、3道題中的已知條件有什么共同點?

     、3道題中的要求問題有什么共同點?

      引導學生說出這3道題都是說購買商品的事,都知道每件商品的價錢和買多少,求一共用多少錢。教師進而指著3道題的第一個條件。告訴學生“每件商品的價錢”。我們叫它單價。(板書:單價)接著指第二個條件,告訴學生“買了多少”,我們叫它數量。(板書:數量)!耙还灿昧硕嗌馘X”,我們叫它總價。(板書:總價)

      ④再問:單價是什么意思?總價是什么意思?知道了單價和數量怎樣求總價?

      引導學生回答后,根據這3道題的實際找出三種量之間的關系,總結出:

      單價×數量=總價

     、菰賳枺赫埻瑢W們想一想每道題中的單價是多少?數量是多少?總價是多少?

      指名學生回答。

      小結:我們日常生活中經常都要遇到買商品的事,掌握了“單價×數量=總價”這種數量關系后,買東西時只要看商品的單價和我們買的數量,就可以用單價乘以數量求出要付的總價了。

      3、鞏固練習。

     。1)完成教科書第25頁“做一做”的題目。

     、僮x題。理解題意:符合例1所說的數量關系,也就是說已知條件是單價和數量,去求總價的實際計算的問題。

     、谥该麑W生口述例舉的問題,并解答。

      (2)講出下面各題中的單價、數量、總價各是多少?

     、倜總保溫瓶20元,買3個用:

     、诿壳Э素i肝16元,買5千克用:

     、勖壳Э舜笫[2元,買12千克用:

     、苊刻淄瑯拥耐b50元,買4套用:

      (2)乘法應用題和物價、產量數量關系

      教學目的:通過實際的例子使學生初步理解和掌握以及能用數學術語表達常見數量關系,并能在解答應用題和實際問題中加以運用,促進學生抽象思維的發展。

      教學重點:初步理解和掌握以及能用數學術語表達常見數量關系。

      教學難點:掌握用數學術語表達常見數量關系。

      教學關鍵:常見數量關系。

      教學過程。

      一、復習:略。

      1、教學例2。(題略)

     。1)教學例2的第一道題。

     、俪鍪纠2的第一道題。

      幻燈投影:第一道題的圖,在每筐蘋果邊加畫蘋果樹一棵。教師講解每筐蘋果是從相對應的蘋果樹上采摘下來的,平均每棵采摘25千克。

      ②全班學生看題、圖后獨立解答。

      (2)教學例2的第二道題。

     、俪鍪纠2的第二道題。幻燈投影出菜園的一排菜畦、教師講述菜畦的意思,每畦可收菠菜150千克。

      ②學生獨立解答。

      (3)指名講述解答方法,板書算式。

      2、棵蘋果收。25×3=75(千克)

      3、畦產菠菜:150×4=600(千克)

      答:(略)

      (4)提問:

     、賱偛爬2的兩道題中的第一個已知條件都是講什么?引導學生回答都是講平均產量。即單產量。

     、趦傻李}中的問題都是求什么?引導學生回答出都是求總產量。

      教師歸納、例2的兩道題中的“每棵樹收蘋果的'重量”和“每哇收菠菜的重量”,我們叫它單產量。(板書:單產量)

      “有多少棵樹或有多少畦”,我們叫它數量。(板書:數量)

      “一共收多少蘋果或產多少萊的重量”,我們叫它總產量。(板書:總產量)

      (5)再問:已知單產量和數量怎樣求總產量?

      指名學生回答后總結出:

      單產量×數量=總產量

     。6)小結:我們掌握了“單產量×數量=總產量”這個

      關系式,平常在解答求總產量的應用題時只要找出單產量和數量,然后用單產量乘以數量就求出總產量了。

      4、鞏固練習。

     。1)完成教科書第26頁“做一做”的題目。

      問:誰能舉出已知條件是單產量和數量,求總產量的實際計算問題呢?

      指名學生口述實例,并解答。

     。2)試練。解答下列各題后,再分別指出每道題的單產量、數量和總產量各是什么?

     、倜繃嵏收峥梢援a糖120千克,5噸甘蔗可以產糖多少千克?

      ②菜園每畦馬鈴薯收140千克,4畦收馬鈴薯多少千克?

     、勖繃嵑K蓵覃}2千克,1000噸海水可曬鹽多少千克?

      二、課堂綜合練習。

      請指出下面各題分別屬于哪一種數量關系?每道題中的兩個已知數分別是什么量?問題是什么量?(學生回答后,再解答出來。)

      1、每雙童襪2元,買同樣的6雙應付多少元?

      2、每只母雞平均每月下蛋20個,5只母雞每月共下蛋多少個?

      3、蔬菜小組每平方米平均收大白菜25千克,一畦8平方米的菜地能收大白菜多少千克?

      4、排球每個25元,學校買回4個用了多少錢?

      三、課堂作業。做練習六的第1—4題。

      (3)乘法應用題和行程、工作量數量關系

      教學內容:教科書第27頁上的內容,練習六的策5—9題。

      教學目的:通過實際的例子使學生理解和掌握以及能用術語表達數量關系中,并能在解答應用題和實際問題中加以應用,培養學生抽象概括能力和一定的數學思維方法。

      教學重點:理解和掌握以及能用術語表達數量關系。

      教學難點:實際問題中的應用。

      教學關鍵:培養學生抽象概括能力和一定的數學思維方法。

      教學過程:

      一、復習。

      1、口算。

      40×805×50300×2070×50

      15×424×30150×8320÷2

      2、先說出下面各題的數量關系,再解答。

     。1)每個熊貓玩具15元錢,幼兒園買回5個要用多少錢?

      (2)每棵柑樹平均收柑75千克,8棵柑樹共收柑多少千克?

      二、新授。

      1、教學例3。

     。1)出示例3的兩道題。要求全班學生獨立解答后,指名學生口述解答方法,然后板書算式。

      汽車每分行750米,4分行:750×4=3000(米)

      小強每分步行66米,5分步行:66×5=330(米)

     。2)提問:這兩個問題有什么相同點呢?這兩題都是知道每分走的米數和走了多少分,求一共走多少米路。像這兩道題中第一個已知條件那樣,都是每小時(或每分。每天)行的路程,我們叫它速度。(板書:速度);像第二個條件那樣,都是知道小時數(或分數、天數),我們叫它時間(板書:時間);算出一共行多少路,我們叫它路程(板書:路程)。

      (3)再問:速度是什么意思呢?時間是什么意思呢?路程是什么意思呢?

      (4)再問:根據例3中兩道題,看出已知速度、時間怎樣求路程呢?

      引導學生回答之后,根據例3中兩道題的實際。找出三種量之間的關系,總結出:

      速度×時間=路程

     。5)誰能說一說上面每道題里速度是多少?時間是多少?路程是多少?

      小結:我們掌握了速度×時間=路程這種數量關系,只要知道了速度和時間,就可以用乘法求出“路程了。

      2、鞏固練習。

      (1)指出下面每題中的速度是多少?時間是多少?路程是多少?

     、傩∪A每分走60米,6分能走多少米?

     、谳喆啃r行駛35千米,2小時能行駛多少千米?

     、勐曇粼诳臻g每秒傳播400米,7秒能傳到多少米遠的地方?

     。2)完成教科書第27頁的”做一做“題目。

      問:誰能舉出日常生活中符合例3所說的數量關系的實際計算問題?

      啟發學生可以編出:步行、自行車、汽車、火車、飛機等的速度、時間和所行路程的實際計算問題。

     。4)乘法應用題和行程、工作量數量關系

      教學內容:教科書第28頁上的內容,練習六的策5—9題。

      教學目的:通過實際的例子使學生理解和掌握以及能用術語表達數量關系中,并能在解答應用題和實際問題中加以應用,培養學生抽象概括能力和一定的數學思維方法。

      教學重點:理解和掌握以及能用術語表達數量關系。

      教學難點:實際問題中的應用。

      教學關鍵:培養學生抽象概括能力和一定的數學思維方法。

      3、教學例4。

     。1)出示例4的兩道題。要求全班學生獨立解答。學生解答完后指名口述解答方法,然后板書算式。一臺織布機每小時織布3米,8小時織:

      3×8=24(米)

      編籃小組每天編竹籃16個,5天編:

      16×5=80(個)

     。2)教師講述上面的兩道題中,每一小時、每一天完成的產品的多少,我們叫它工效[工效的意思是工作效率,簡寫為工效,是在一個單位時間里(如一分、或一小時、或一天、或一星期、或一個月)做的工作量。一個單位時間里做的工作量多,就是工效高。](板書:工效);所用的小時數、天數,我們叫它時間(板書:時間);一共完成的產品數量,我們叫它工作總量。(板書:工作總量)

     。3)提問:上面的每道題中什么是工效?什么是時間?什么是工作量?知道了工效和工作時間怎樣求工作總量呢?

      引導學生回答后,根據例4的兩道題的實際找出三種量之間的關系,總結出。

      工效×時間=工作總量

     。4)小結:我們掌握了速度×時間=工作總量這種數量關系后,只要知道了工效和時間,就可以用乘法求出工作總量了。

      4、鞏固練習。

     。1)說出下面每題中什么是工效?什么是時間?什么是工作總量?

      ①一臺碾米機每小時碾米500千克,3小時碾米多少千克?

      ②一架磨粉機每分磨粉15千克,5分磨粉多少千克?

     、劾顜煾得刻焐a熊貓玩具7個,8天生產多少個?

     。2)完成教科書第28頁的”做一做“題目。

      問:誰能舉出日常生活中符合例4所說數量關系的實際計算問題。

      啟發學生說出已知工效和時間,求工作總量的題目。

      三、作業。做練習六的第5—9題。

    【《乘法應用題和常見的數量關系》教案】相關文章:

    乘法應用題和常見的數量關系教案12-21

    除法應用題和常見的數量關系的教案06-21

    《除法應用題和常見的數量關系》教案范文11-13

    除法應用題的常見的數量關系教案10-11

    常見的數量關系說課稿11-08

    小學三年級數學《乘法應用題和常見的數量關系》教案模板四篇08-30

    常見的數量關系說課稿范文06-17

    時間路程和速度的數量關系教案10-03

    關于小學三年級數學除法應用題和常見的數量關系教案08-03

    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      在线国产日韩欧美播放精华一区 | 亚洲日韩欧美一区久久久久久久 | 亚洲国产第50页精品 | 亚洲性爱免费视频网 | 亚洲国产综合精品中久 | 麻豆亚洲福利电影 |