實(shí)用文檔>歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)

    歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)

    時(shí)間:2024-10-23 18:07:07

    歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)

    歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)

    歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)

      教學(xué)目標(biāo)

      1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識(shí)的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會(huì)列綜合算式解答。

      2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會(huì)有條理有根據(jù)的進(jìn)行思考,提高分析、解答實(shí)際問題的能力。

      3.使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣;訓(xùn)練學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題、動(dòng)腦分析、仔細(xì)檢驗(yàn)的好習(xí)慣。

      教學(xué)重點(diǎn)

      使學(xué)生了解的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會(huì)解答此類應(yīng)用題。

      教學(xué)難點(diǎn)

      線段圖的畫法及檢驗(yàn)方法。

      教學(xué)過程

      一、聯(lián)系生活,激趣引入。

     。ㄕn前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調(diào)查各自所用的學(xué)習(xí)用品的價(jià)錢)

      1.教師:我想買些學(xué)習(xí)用品做獎(jiǎng)品,但是不知道哪種好,價(jià)錢又合適。正好同學(xué)們做了調(diào)查,誰愿意介紹一下。

      學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元。

      師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學(xué)過的哪一數(shù)量關(guān)系?

      列式:8×6=48(元)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

      2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?

      此時(shí),學(xué)生可能會(huì)答出也可能答不出。如果有答對(duì)的,請(qǐng)他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價(jià))

      根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價(jià)?(總價(jià) ÷ 數(shù)量 = 單價(jià))

      3.教師導(dǎo)入 :生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題。

      二、嘗試討論,學(xué)習(xí)新知。

      1.出示例3:學(xué)校買3個(gè)書架,一共用75元。照這樣計(jì)算,買5個(gè)要用多少元?

     。1)請(qǐng)學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問題

     。2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數(shù)量關(guān)系。

      (3)教師提問:“照這樣計(jì)算”是什么意思?按照題目的意思應(yīng)該先算什么?再算什么?

     。4)各組匯報(bào),全班重點(diǎn)圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計(jì)算”的含義展開討論:

      “照這樣計(jì)算”即按照3個(gè)書架是75元這樣的單價(jià)去計(jì)算5個(gè)書架的價(jià)錢。每個(gè)書架就是75÷3=25(元),

     。5)按照剛才的思路解題。

      a。每個(gè)書架多少元?

      75 ÷ 3 = 25(元)

      b。買5個(gè)要用多少元?

      25 × 5 = 125(元)

      教師讓學(xué)生獨(dú)立列出綜合算式并訂正:75÷3×5

      教師提問:這道題怎樣檢驗(yàn)?請(qǐng)檢驗(yàn)這道題。

      教師指名完整地說說這道題的解題思路。

      引導(dǎo)學(xué)生思考:如果把第三個(gè)條件改為“ 6個(gè)、9個(gè)、 12個(gè)”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?

      2.將第三個(gè)條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個(gè)書架?”成為例4.

      出示例4:學(xué)校買了3個(gè)書架,一共用7 5元。照這樣計(jì)算,200元可以買多少個(gè)書架?

      讓學(xué)生獨(dú)立畫線段圖,理解題意。

      重點(diǎn)討論:線段圖應(yīng)該怎樣改?這道題要先求什么?

     、蹖W(xué)生獨(dú)立解題。 a。每個(gè)書架多少元?

      75÷3=25(元)

      b。200元可以買多少個(gè)書架?

      200÷25=8(個(gè))

     、芄餐懻摚涸鯓恿芯C合算式?為什么要給75+3加上小括號(hào)?

      200 ÷(75 ÷ 3)

      ⑤教師提問:這道題怎樣檢驗(yàn)?

     、抟龑(dǎo)學(xué)生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應(yīng)該怎樣列式?

      3.請(qǐng)同學(xué)們自己試做下面兩道題。

     、僖惠v汽車2小時(shí)行70千米。照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?

     、谝慌_(tái)磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克。照這樣計(jì)算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?

      訂正:

     、賏。每小時(shí)行多少千米?

      70 ÷ 2 = 35(千米)

      b。7小時(shí)行多少千米?

      35 × 7 = 245(千米) 70 ÷ 2 × 7

     、赼。每小時(shí)磨小麥多少千克?

      250 ÷ 5 = 50(千克)

      b。磨1750千克小麥需要幾小時(shí)?

      1750 ÷ 50 = 35(時(shí)) 1750 ÷(250 ÷ 5)

      請(qǐng)學(xué)生分別說說各題的解題思路是什么?

      教師提問:比較例3、例4和試做(3),每兩道題之間的相同地方是什么?不同地方是什么?解題思路上有什么相同地方?

      使學(xué)生明確:從應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)上看,前兩個(gè)條件相同(給出了總數(shù)量和份數(shù)),都有“照這樣計(jì)算”的語句,第三個(gè)條件和問題不同。從解題思路上看,第一步都要求出單位數(shù)量(即每份數(shù)是多少、單價(jià)、速度等),教師點(diǎn)題,出示課題:。

      三、鞏固練習(xí),發(fā)展思維。

      1.獨(dú)立分析題目的條件和問題,找出先求什么,再列綜合算式。

      ①小林看一本故事書,3天看了24頁。照這樣計(jì)算,7天可以看多少頁?

     、谛×挚匆槐竟适聲3天看了24頁。照這樣計(jì)算,全書128頁,多少天可以看完?

      2.在正確的算式后面畫“√”,并說出為什么。

      ①小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他家離學(xué)校720米,要走多少分鐘?

      A。300 ÷ 5 × 720 B。720 ÷(300 ÷ 5)

      C。720 ÷ 5 ÷ 300 D。720 ÷ 300 ÷ 5

      ②小明5分鐘走300米,照這樣的速度,他從家到學(xué)校要走 15分鐘,他家離學(xué)校有多少米?

      A。300 × 5 × 15 B。300 ×(15 ÷ 5) C。300 ÷ 5 × 15

     。3)用不同的方法解答下面的應(yīng)用題。

      某食堂4天用大米800千克,照這樣計(jì)算,1600千克大米夠吃幾天?

      四、課堂小結(jié),質(zhì)疑問難。

      這節(jié)課學(xué)習(xí)的是什么?應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)有什么特點(diǎn)?(先求出一份數(shù)是多少)解題的思路是什么?解題時(shí)應(yīng)該注意什么問題?同學(xué)們還有不明白的問題嗎?

      五、布置作業(yè) 。

      1.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒。照這樣計(jì)算,12個(gè)同學(xué)一共可以糊多少個(gè)紙盒?

      2.三年級(jí)同學(xué)在校辦工廠勞動(dòng),5個(gè)同學(xué)糊了35個(gè)紙盒。照這樣計(jì)算,要糊154個(gè)紙盒需要多少個(gè)同學(xué)?

      板書設(shè)計(jì)

      探究活動(dòng)

      到底有多少解法

      活動(dòng)內(nèi)容

      用多種方法解答“”。

      活動(dòng)目的

      學(xué)生通過手、腦、口多種感官參與認(rèn)知活動(dòng),鍛煉靈活的思維能力,提高數(shù)學(xué)素質(zhì)。

      活動(dòng)過程

      1.出示討論題:500千克花生可榨花生油200千克,照這樣計(jì)算,1500千克花生可榨花生油多少千克?

      2.小組合作,用多種方法解答;組間可進(jìn)行比賽,看哪組想出的方法最多。

      3.學(xué)生分組討論?赡芟氲降姆椒ㄓ校

     。1)正歸一法:先求每千克花生可榨油多少千克? 200÷500×1500

      (2)反歸一法:先求要榨1千克花生油需多少千克花生? 1500÷ (500÷200)

     。3)倍比法:先求1500千克花生是500千克花生的多少倍? 200×(1500÷500)

      (4)列方程,解:設(shè)1500千克花生可榨花生油x千克。。1500÷X=500÷200

     。5)假設(shè)法:假設(shè)1千克花生可榨花生油200千克,那么,1500千克花生可榨花生油200×1500千克,再根據(jù)實(shí)際÷500即可。200×1500÷500

      4.集體交流探討,達(dá)到共同提高。

    【歸一應(yīng)用題教學(xué)設(shè)計(jì)】相關(guān)文章:

    《標(biāo)牌設(shè)計(jì)》的教學(xué)設(shè)計(jì)03-14

    《認(rèn)一認(rèn)》的教學(xué)設(shè)計(jì)(通用9篇)11-28

    《爺爺一定有辦法》教學(xué)案設(shè)計(jì)02-17

    課文《一棵小桃樹》教學(xué)設(shè)計(jì)02-28

    旋轉(zhuǎn)的教學(xué)設(shè)計(jì)02-16

    《茶經(jīng)》教學(xué)設(shè)計(jì)02-18

    《國殤》教學(xué)設(shè)計(jì)12-11

    《賽馬》的教學(xué)設(shè)計(jì)05-21

    國慶的教學(xué)設(shè)計(jì)03-19

    《 It was there 》教學(xué)設(shè)計(jì)與說明03-19

    用戶協(xié)議
    国产一级a爱做免费播放_91揄拍久久久久无码免费_欧美视频在线播放精品a_亚洲成色在线综合网站免费

      日本道二区免费 | 一区二区三区殴美在线播放 | 中文欧美性爱在线 | 最新国产精品精品在线看 | 中文日韩欧免费精品视频 | 最新日本aⅴ一区二区三区 亚洲人成网线在线播放va |